22 января 2024

Федеральный проект РСМ «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» запустил новый цикл проекта

В 2024 году в проекте примет участие более 3000 обучающихся школ и колледжей со всей страны.

Проект создаст условия для включения учащейся молодежи в социально значимую и творческую деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия, укреплению межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей и повышению уровня знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России и продвижению духовно-нравственных ценностей, национально-культурных традиций народов России.

Организаторами проекта являются Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». В 2024 году проект «Разные. Смелые. Молодые» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Проект будет длиться с января по ноябрь 2024-го года и включит в себя четыре ключевых блока:

  • Марафон «Разные. Смелые. Молодые» (15 января ­– 10 октября 2024 года)
  • Образовательно-творческий фестиваль «Разные. Смелые. Молодые» (11 – 24 апреля 2024 года)
  •  Цикл обучающих мероприятий (апрель – октябрь 2024 года)
  • Итоговый форум Проекта (ноябрь 2024 года).

В новом цикле у участников есть возможность работать как индивидуально, так и в командах — в рамках личного и командного треков.

В рамках марафона участники выполняют конкурсные задания, направленные на развитие межкультурного диалога. Самые активные и лучшие будут приглашены на одноименный фестиваль.

Образовательно-творческий фестиваль «Разные. Смелые. Молодые» предусматривает участие в двух форматах: «Очно» для отобранных участников и «Заочно» для всех желающих, которые смогут посмотреть онлайн-трансляции образовательных блоков. Программа включает образовательные, творческие и развлекательные мероприятия, направленные на формирование межкультурных связей.

Цикл обучающих мероприятий предоставляет участникам возможность расширить свои знания и навыки в области культуры народов России через мастер-классы, лекции и семинары от приглашенных спикеров.

Итоговый форум в ноябре 2024-го года объединит лучших участников проекта, предоставив очную платформу для обмена опытом, подведения итогов и формирования сборника авторских мероприятий.

Познакомиться с проектом поближе, а также узнать более подробную информацию можно в официальном сообществе проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» в социальной сети Вконтакте.