15 апреля 2023

Фестиваль «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» объединит 400 школьников и студентов СПО из 36 регионов России

Фестиваль «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» объединит 400 школьников и студентов СПО из 36 регионов России

400 обучающихся из 36 регионов станут участниками Всероссийского творческого фестиваля «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые». Фестиваль, который пройдёт с 15 по 28 апреля во Всероссийском детском центре «Смена» и станет итоговым мероприятием марафона «Разные. Смелые. Молодые», собравшего более 3000 участников. Фестиваль является итоговым мероприятием проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» Ассоциации учащейся молодёжи Российского Союза Молодежи «Содружество», который проходил с сентября 2022 года по март 2023 года.

За время марафона общими силами 213 команд из 60 регионов было выполнено 909 заданий, проведено 317 мероприятий и 132 мастер-класса, снято 417 клипов, а в ходе задания #Создавай и специального конкурса лепбуковкоманды реализовали 76 социально значимых инициатив и разработали 74 лепбука, способствующие укреплению межкультурного диалога и сохранению культурного многообразия России.

Основной целью фестиваля является укрепление межкультурного диалога, популяризация культурных особенностей народов России. Программа мероприятия позволит участникам не только подвести итоги годового цикла проекта, но и проявить себя, представив культуру и традиции своей малой родины.

«Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» – это один из немногих проектов в стране, который в таком масштабе привлекает внимание учащейся молодежи к вопросам межнационального и межкультурного диалога и взаимодействия. Объединяя активных творческих неравнодушных школьников и студентов, мы формируем сообщество молодых людей, вовлеченных в деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия в молодёжной среде. Название проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» говорит само за себя. Мы стремимся к единству, уважая уникальность каждого», – прокомментировала Председатель АУМ РСМ «Содружество», член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по просвещению Татьяна Пуговкина.

Ключевыми мероприятиями фестиваля традиционно станут интерактивная выставка культурных ценностей народов России, гала-концерт участников фестиваля. Участники смогут поучаствовать в образовательных и творческих мастерских, а также встретиться с гостями в рамках «Культурного диалога», а главное – узнать друг друга и обрести друзей из разных уголков России.

В 2023 году Фестиваль проводится АУМ РСМ «Содружество» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».