23 апреля 2019

Губернатор Ставрополья в ТАСС рассказал о подготовке края к Международной студвесне

В ходе пресс-конференции в ТАСС Губернатор Владимиров рассказал о подготовке Ставрополья к фестивалю «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Она пройдёт в Ставрополе 4-9 июня этого года.

Это первое в новейшей истории региона международное событие такого масштаба. Участниками фестиваля должны стать до 4 тысяч человек из 23 государств, международная студвесна пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Глава края ответил на вопрос о том, почему именно Ставрополье было выбрано площадкой для проведения студвесны. Как прозвучало, во многом решению способствовал опыт региона по проведению Всероссийской студвесны в 2018 году, которая по оценке многих участников, стала лучшей за все годы проведения.

«Сегодня мы готовим грандиозное мероприятие, которое будет полностью соответствовать своему статусу. Сделаем всё, чтобы для участников студвесна стала самым ярким и красочным воспоминанием о 2019-м годе, о Ставропольском крае и о всей России. Чтобы люди, которые приедут к нам, влюбились в Россию», – сказал Владимир Владимиров.

Как отметил Губернатор, сегодня подготовка к студвесне выходит на финишную прямую. Утверждена программа, площадки размещения гостей и участников форума, проработаны логистические маршруты, вопросы безопасности. На студвесне будут работать 600 волонтёров из Ставропольского края, а также других регионов России. В их числе – те, кто владеет английским и китайским языками. Все площадки студвесны будут обеспечены услугами синхронного устного перевода.

В рамках фестиваля запланированы: Форум молодых лидеров, Форум молодых журналистов, Образовательный форум, музыкальный конкурс «Универвидение». Состоится международный конкурс красоты, грации и артистического мастерства «Королева Студенчества», мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия. Также фестиваль должен запомниться участием российских и зарубежных звёзд.

«Студвесна праздник не только молодежи, это праздник целого города, в котором она проходит. Каждый житель сможет стать зрителем и посетить вечерние концерты. Уже известно, что специальными гостями фестиваля станут мировые звезды эстрады: DJ Дэвид Вендетта и хип-хоп исполнитель Эйкон», – прокомментировал Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

В рамках пресс-конференции Губернатор Ставрополья подчеркнул, что проведение фестиваля также станет серьёзным вкладом в развитие социальной сферы Ставрополя.

«Сейчас идёт ремонт на стадионе «Динамо», обновляется облик площади Ленина, ремонтируем краевой театр драмы, ДК имени Гагарина. Все эти объекты десятилетиями будут работать и служить людям после окончания фестиваля», – сказал глава Ставрополья.