28 апреля 2023

«Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые»: в ВДЦ «Смена» завершился XXIII всероссийский творческий фестиваль учащейся молодежи

С 15 по 28 апреля во Всероссийском детском центре «Смена» прошел Всероссийский творческий фестиваль «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые». Его участниками стали 400 обучающихся школ и студентов СПО из 36 регионов России. Фестиваль стал итоговым мероприятием марафона «Разные. Смелые. Молодые» Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество», который проходил с сентября 2022 года по март 2023 года и собрал более 3 тысяч участников.

На протяжении двух недель 60 команд из разных уголков России знакомили друг друга с историей, традициями и особенностями своих регионов и национальностей, а также принимали участие в творческих и образовательных мероприятиях.

Для участников была организована насыщенная образовательная и культурная программа, основу которой составили теоретические и практические занятия от кураторов команд. Образовательная программа фестиваля состояла из 12 модулей: «Критическое мышление», «Эмпатия», «Здоровье», «Командная работа», «Личный бренд», «Рефлексия», «Целеполагание», «Ресурсность», «Коммуникация», «Креативное мышление», «Творчество», «Культурный код».

В рамках фестиваля проходил «Культурный диалог» – творческие встречи, гостями которых стали: заместитель Председателя РСМ, председатель АУМ РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина, участники Высшей лиги КВН – команда КВН «Юрикен», певица, участница шоу-проекта «Песни на ТНТ», блогер-миллионник STAZZY (Стася Лисицына), участник всероссийского движения «Вдохновители», молодой ученый и исследователь Арктики и Севера Игорь Данилов.

26 апреля, на гала-концерте были подведены итоги рейтинга самых активных команд фестиваля. Так, победителем рейтинга признана команда «Высшая лига» из Нижегородской области, второе место заняла команда из Челябинской области, а третьей стала команда из Кировской области.

«Вы проделали большую работу. Около 7 месяцев шли испытания: выполнено более 900 заданий, шла работа с проектами, состоялись свыше 300 мероприятий по всей стране. И сегодня здесь лучшие из лучших. И вы все уже победители. Не забывайте, что мы огромная, великая страна, сильная своими богатыми культурными и национальными традициями. Вместе, уважая и поддерживая друг друга, для нас просто не существует недостижимых целей»», – обратился к участникам фестиваля Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Прошедший Всероссийский творческий фестиваль «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» нашел большой отклик у его участников.

«К этому фестивалю мы готовились очень долго. Долго стремились к тому, чтобы сюда попасть: выполняли множество заданий, участвовали в мероприятиях. И мы действительно получили то, что хотели: опыт межкультурного взаимодействия, новые знания и очень много заряженных и классных друзей со всей России. Я желаю никогда не сдаваться, творить добро и, конечно же, дружить!», – поделилась впечатлениями участница фестиваля из Самарской области Ольга Дорохова.

Впереди участников ждет еще один этап проекта – реализация собственных мероприятий, которые команды разработали на фестивале.

В 2023 году организатором Всероссийского творческого фестиваля «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» стала Ассоциация учащейся молодежи РСМ «Содружество» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Национального проекта «Образование».