29 марта 2024

Николай Жданов принял участие в окружном образовательном форуме «Студтуризм - 2024»

В Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС) прошла серия окружных форумов «Студтуризм-2024» в формате акселерационных образовательных программ в сфере молодежного туризма. Участие в мероприятии приняли представители объектов научно-популярного туризма, 38 вузов, госорганизаций, туроператоры, а также руководители и активисты студенческих туристских клубов — форум посетили более 100 представителей из 14 регионов Центрального федерального округа. 

Российский Союз Молодежи представлял руководитель программы РСМ «Студенческое самоуправление», председатель АСО России Николай Жданов.

На площадке участники расширяли свои профессиональные компетенции в области развития молодежного туризма по трем направлениям: научно-популярный туризм, молодежный и студенческий туризм, активный туризм.

В режиме ВКС с приветствием к участникам обратилась заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. В своем приветственном слове она подчеркнула, что в 2023 году в путешествие по стране отправились около семи тысяч участников программы «Студтуризм».

«Рассчитываем, что в новом сезоне количество участников увеличится. В программе уже больше 200 университетов, в этом году мы активно подключаем к работе студентов-блогеров. Участникам форума желаю обменяться опытом, выделить хорошие истории, которые можно масштабировать. Студтуризм — это возможности для всех. Пусть все получится», — отметила Ольга Петрова.

В рамках рабочих секций обсуждались актуальные темы продвижения туризма, создание полноценной туристической экосистемы в вузах и векторы развития этой сферы для молодежи и студентов. Кроме того, участники рассмотрели вопросы стратегического планирования, ресурсного обеспечения, продвижения в медиа.

«Совместно с командой программы «Студтуризм» рассмотрели возможность запуска в этом году в пилотном режиме проекта «Студ.Обмен», который предполагает обмены между лидерами студенческих советов и студенческих объединений образовательных организаций высшего образования. Надеюсь, что каждый участник форума смог получить новые знания для использования в своей деятельности», – отметил Николай Жданов

Напомним, программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм» запущена Минобрнауки России в 2021 году. Она позволяет студенческой молодежи путешествовать по стране по культурным маршрутам вузов-участников. На сегодняшний день партнерами проекта являются более 200 университетов в 115 городах и 83 субъектах всех федеральных округов России. Участие в «Студтуризме» уже приняли свыше шести тысяч человек. С 2023 года программа входит в экосистему проекта «Больше, чем путешествие».