24 января 2020

Студенческие мероприятия Российского Союза Молодежи в 2020 году

В предверии Дня Студента рассказываем, какие мероприятия Российский Союз Молодежи подготовил для студентов в год своего 30-летнего юбилея. Молодежные инициативы и программы РСМ направлены на духовное, нравственное, физическое и культурное развитие личности, ежегодно в них принимают участие сотни тысяч студентов со всей страны. 2020 год также не станет исключением. 

Начнем с самых масштабных:

Январь - Национальная программа продвижения молодёжного творчества «Студвесна ONLINE» 

В течение 9 месяцев участники из различных регионов России возрасте от 16 до 30 лет, занимающиеся авторским творчеством, будут представлять свои достижения на суд зрителей в социальных сетях. Одновременно с этим будет работать профессиональное жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры и искусства. По результатам зрительского и профессионального голосования будут определены лауреаты интернет-конкурсов. Участниками программы станет не менее 3000 человек.

Февраль - Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления

Конкурс соберет 200 лучших лидеров студенческого самоуправления со всей России. 

Всероссийский конкурс лучших проектов органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования проводится с целью популяризации деятельности органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.
Конкурс состоит из двух этапов: заочного и очного. Участниками могут стать студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Февраль, июль - Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века» (Ростов-на-Дону)

Традиционно Ростов-на-Дону два раза в год примет 100 студентов, желающих развивать студенческое самоуправление. В программе школы предусмотрены образовательные блоки, интеллектуальные занятия, деловые игры по основным направлениям работы органов студенческого самоуправления; мастер-классы и тренинги по развитию личностных качеств и умению работать в команде; круглые столы и встречи с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики. 

Май - Международный молодежный фестиваль «На высоте», посвященный 30-летию Российского Союза Молодежи

Фестиваль пройдет в городе Ставрополь с 27 мая по 1 июня 2020 года. Планируется, что фестиваль соберет более 2,5 тысяч участников и организаторов. Местами проведения фестиваля станут учебные заведения, подведомственные учреждения министерства культуры и администрации города Ставрополя, основные площадки города. 

В рамках фестиваля планируется провести большое количество мероприятий, среди которых фестиваль уличных музыкантов и культуры, молодежных театров и работающей молодежи, форум молодежи городов-побратимов, лидеров добровольческих объединений, конкурс красоты, творчества и спорта, площадка Международного инклюзивного предпринимательского форума, форум блогеров, День СКФО и другие.

Май - Национальный финал фестиваля «Российская Студенческая весна»

Национальный финал Студенческой весны для студентов вузов состоится в мае в городе Ростов-на-Дону, студенты профессиональных образовательных организаций посетят Иркутскую область.

Российская студенческая весна – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа включает в себя 80 региональных, десять всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. В 2019 году мероприятия Программы вошли в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Июнь - Международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ»

С 26 июня по 2 июля 2020 года в городе Казани Республики Татарстан пройдет Открытый международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ». Участие в Фестивале примут более 1500 участников, волонтеров, организаторов, экспертов и почетных гостей. Экспертами Фестиваля выступят 50 экспертов и членов жюри, видных деятелей культуры и искусства стран СНГ.

Ожидается, что Фестиваль, проводимый в целях сохранения и приумножения нравственных и культурных достижений молодежи, укрепления культурных связей между молодежными коллективами и организациями стран СНГ, соберет более 1,5 тысяч участников и станет одним из крупнейших международных молодежных мероприятий на территории Российской Федерации в 2020 году.

В рамках Фестиваля пройдут: конкурсная, образовательная и деловая программы. Фестиваль будет приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. Тема «Весна Победы» станет сквозной во всех направлениях Фестиваля. В конкурсную программу будут включены тематические номинации, посвященные сохранению исторической памяти о событиях Великой отечественной войны в странах-участницах. Конкурсная программа, которая включает в себя творческие испытания в 30 номинациях по 5 направлениям: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Журналистика».

Октябрь - Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций (Москва) 

Предполагается, что в этом году участие в региональных отборах примут более 25 000 студентов, а 1 000 студентов будет участвовать в финале премии, которая пройдет в Москве и Московской области.

С 2018 года проект реализуется в формате двух самостоятельных мероприятий: Российская национальная премия «Студент года» образовательных организаций высшего образования и Российская национальная премия «Студент года» профессиональных образовательных организаций.

Конкурсные испытания премии проводятся по 7 индивидуальным («Председатель студенческого совета года», «Староста года», «Интеллект года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года») и 7 коллективным номинациям («Добровольческое объединение года», «Экологическое объединение года», «Творческий клуб года», «Киберспортивный клуб года», «Студенческое СМИ года», «Комиссия по качеству образования года», «Юридическая клиника года»).
Конкурсные испытания премии включают такие задания, как самопрезентация, специальные тестирования, диктанты, открытые уроки и тренировки в школах, решение кейсовых заданий и защита проектов.

Торжественная церемония награждения победителей премии состоится 18 ноября в Государственном Кремлевском Дворце.

А также: 

Февраль - Конкурс лучших практик студенческих советов и объединений профессиональных образовательных организациях «Команда ПРОФИ»

Февраль - Межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» (г. Ставрополь)

Март - Всероссийский образовательный форум «Медиавесна» в рамках проекта «Студвесна ONLINE»

Март, сентябрь - Всероссийская кампания по проведению всеобщих выборов председателей советов обучающихся «Твой выбор»

Март, Октябрь - Всероссийский образовательный проект «Тренинг-Марафон» - 

Апрель - Всероссийский форум деятелей студенческих советов и объединений ПОО «Команда ПРОФИ: лучшие с нами» (Ижевск) - Апрель

Октябрь - Открытый общероссийский образовательный проект «Территория Успеха» (Калининград) – Апрель

Октябрь - Национальный конкурс таланта «Краса студенчества России» образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций (Москва) – октябрь

Октябрь - Межрегиональный лагерь студенческого самоуправления и личностного развития «Вектор» (г. Пятигорск) – октябрь

Октябрь - Северо-Кавказская студенческая военно-патриотическая игра «Орлёнок» (г. Ставрополь) – октябрь

Ноябрь - Национальный музыкальный проект «Универвидение. Авторы» (г. Южно-Сахалинск) – ноябрь

Ноябрь - VII Общероссийский Форум «Россия студенческая» - ноябрь

Декабрь - Национальный творческий образовательный форум «СТУДВЕСНА» - декабрь

Декабрь - Всероссийский фестиваль-конкурс «Студенческая чир данс шоу лига» - декабрь

Участвуй в мероприятиях Российского Союза Молодежи!