13 апреля 2019

В Екатеринбурге обсудили проблемы участия студентов-медиков в оценке качества образования

На базе Уральского государственного медицинского университета состоялся IV Всероссийский форум медицинских и фармацевтических образовательных организаций высшего образования «За качественное образование» с международным участием. На дискуссионной площадке встретились представители не только российских вузов, но и студенты стран СНГ. 

В течение трех дней, в рамках программы форума, на 26 площадках была проведена масштабная работа. Было представлено Более 300 устных и 160 постерных докладов, проведён конкурс проектов «Качество: образование, наука, практика», состоялись знаковые проекты: международная молодежная школа «Наука успеха», пленарное заседание Всероссийского форума «Медицинское фармацевтическое образование для вузов РФ за качественное образование», круглый стол «Развитие системы оценки качества образования медицинских и фармацевтических вузов». 

Руководитель проекта РСМ «Открытое образование» Дарья Панарина стала экспертом конкурса проектов «Качество: образование, наука, практика», где были представлены работы по различным тематиках: профориентация, тьюторство, наставничество, неформальное образование, участие студентов в оценке качества условий и содержания общежитий. 

Итогом форума стало также принятие решений о проведении в 2019 году встречи руководителей студенческих комиссий по качеству образования медицинских и фармацевтических вузов с целью обмена опытом успешных практик и выработки единых базовых стандартов содержания и условий обучения студентов медицинских вузов.