2 апреля 2024

В регионах реализуются социально-значимые инициативы

В ноябре на Всероссийском форуме федеральной программы РСМ «Пространство развития» для СПО в Кирове состоялось обучение региональных дирекций для 29 представителей из 20 регионов. Учащиеся выстроили план реализации программы, затем в каждом субъекте Российской Федерации прошел набор проектных команд, которые встретились на региональных этапах для получения новых навыков в сфере социального проектирования. 

Для вовлечения большего числа команд из муниципалитетов образовательная программа в каждом регионе проходит в разных форматах: очные интенсивы или проектные школы, онлайн-обучения. Часть программ также проходят в гибридном формате.  

«Участниками федеральной программы РСМ «Пространство развития» являются студенты средних специальных учебных заведений из малых городов и поселений. У каждой команды есть идея значимой социокультурной инициативы, для качественной реализации мы совместно с региональными дирекциями проводим образовательные блоки по командообразованию, основам проектной деятельности, способам привлечения ресурсов в проект и написанию грантовой заявки», – поделилась Юлия Мартыненко, руководитель федеральной программы РСМ «Пространство развития». 

С декабря по март обучения прошли в Архангельской, Астраханской, Калининградской, Костромской, Калужской, Кировской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Республиках Адыгея, Башкортостан и Удмуртия, а также в Приморском крае. С помощью приобретенных навыков команды уже активно реализуют свои инициативы, связанные с благоустройством территорий, помощью людям, творчеством и спортом. 

Завершающим этапом годового цикла программы для лучших инициативных групп станет итоговый форум в Казани, на котором ребята смогут представить реализованные проекты, а также принять участие в грантовом конкурсе молодежных проектов «Росмолодёжь.Гранты».

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Федеральная программа РСМ «Пространство развития» для СПО реализуется за счет грантовых средств Фонда президентский грантов.