13 июня 2017

Владимир Путин поддержал Всероссийскую акцию «Мы – граждане России!»

12 июня – в День России – в Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил паспорта юным гражданам страны. В торжественной обстановке свой первый документ в жизни получили победители и лауреаты конкурсов, олимпиад, творческих и спортивных соревнований, отличники учебы, общественные активисты, а также дети, совершившие героический поступок.

Именно эти ребята стали победителями конкурсного отбора, организованного Российским Союзом Молодежи совместно с Российским движением школьников в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава государства не только принял их в Кремле, вручив паспорта граждан страны, но и показал участникам церемонии свой рабочий кабинет.

«Вы к 14 годам уже многого сумели добиться, многое сумели сделать. И некоторые из вас, я думаю, сейчас тоже об этом здесь будет сказано, проявили даже лучшие человеческие качества – смелость, можно сказать, даже самопожертвование, имею в виду тех из вас, кто не побоялся протянуть руку в очень сложной ситуации другому человеку, фактически спас жизнь», – отметил Владимир Путин.

Стоит отметить, что к участию во Всероссийской акции «Мы – граждане России!» подключились все регионы. Начиная с 1 июня, стартовали региональные и муниципальные этапы в рамках дня единых действий. На протяжении 10 дней школьники со всей страны получали паспорта из рук глав субъектов, представителей силовых ведомств, звезд эстрады и видных общественных деятелей. Всего участниками акции стали порядка 10 тысяч ребят.

– В этом году мы празднуем юбилей акции «Мы – граждане России!», – рассказывает заместитель Председателя Российского Союза Молодежи Татьяна Пуговкина. – Впервые идея создания данной социально значимой акции возникла 15 лет назад. Тогда в преддверии 12 июня 2002 года наши активисты собрали отличников учебы из нескольких школ для вручения паспортов граждан страны. С тех пор мероприятие не просто стало ежегодной традицией, а переросло в масштабную Всероссийскую акцию, в которой теперь участвуют тысячи школьников по всей стране. Акция способствует укреплению гражданского самосознания подростков, формированию гражданской идентичности – принадлежности к Российскому государству, народу, территории, символам и ценностям, языку и культуре. А формирование идентичности граждан во всех странах считается необходимым условием сохранения целостности государства и поддержания согласия в обществе. Мы очень рады и горды тем, что в год своего 15-летия акция прошла на самом высоком уровне с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, что еще раз подчеркивает ее значимость. Хочу пожелать всем участником мероприятий, получившим паспорта, гордо нести звание гражданина Российской Федерации и буду рада услышать об их успехах и победах в будущем!