17 апреля 2014

Совещание по вопросам участия в конкурсе президентских грантов состоялось в Санкт-Петербурге

16 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге в здании аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе состоялось информационное совещание для некоммерческих неправительственных организаций Северо-Западного федерального округа по вопросам участия в открытом конкурсе по выделению грантов Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

В информационном совещании приняли участие председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, руководитель группы координаторов управления по реализации субсидии РСМ Дмитрий Епов.

Участниками встречи стали более 100 представителей некоммерческих организаций регионов Северо-Западного федерального округа.

«Аппарат полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе заинтересован в увеличении количества некоммерческих неправительственных организаций в макрорегионе, реализующих социально значимые проекты на гранты, выделяемые в соответствии с распоряжением президента», - отметила заместитель полпреда СЗФО Любовь Совершаева.

Также заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО отметила, что необходимо способствовать вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь и самостоятельное решение собственных проблем, используя в качестве инструментов деятельность НКО. По ее словам, в 2013 году всего восемь проектов региона получили гранты на общую сумму 18,4 млн рублей, что составляет 6% от выделенных средств. Главной причиной неполучения средств Любовь Совершаева назвала плохую подготовку документов и наличие большого количества ошибок в оформлении заявок.

По словам Павла Красноруцкого, по количеству поданных заявок Северо-Западный федеральный округ занимает третье место. В России общее количество поданных заявок - 794, из них 697 допущено к конкурсу. Он отметил, что главное в проекте при его оценке - это ощущение того, что соискатель точно знает, для чего он запрашивает средства, а также адекватность проекта этим средствам. Поэтому, по его словам, не стоит торопиться с заявкой и продумать замысел тщательнее, а также ответственно отнестись к сбору документов и их отправке.

Как избежать ошибок, ключевые факторы, которые необходимо учитывать при составлении заявки на участие в конкурсе, особенности проработки и оформления сопутствующих документов, условия реализации проектов – эти и другие вопросы были обсуждены на информационно-консультативной встрече.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 г. «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» объявила открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Гранты предоставляются для реализации проектов в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Конкурс грантов в 2014 году проводится в два этапа. Окончание приема заявок первого этапа конкурса грантов состоится в 18-00 часов 30 апреля 2014 года.

Номер телефона горячей линии «Российского Союза Молодежи» по вопросам участия в конкурсе: 8(495)6240978.

Информацию о конкурсе можно получить ЗДЕСЬ.

Сайт РСМ в Санкт-Петербурге и Лен.области: www.ruy.spb.ru