4 сентября 2023

500 агентов социальных изменений встретятся на форуме в Нижнем Новгороде

Всероссийский форум федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» пройдет с 20 по 23 октября в молодежной столице России. В программе обучение региональных дирекций, обмен практиками участников, обучение тренеров неформального образования и слет местных организаций РСМ. Форум в четвертый раз станет площадкой Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодёжи. 

Всероссийский форум «Пространство развития» ежегодно становится ключевым событием годичного цикла программы. Участники её проектов уже реализовали свои инициативы и теперь готовы представить результаты деятельности, обменяться практиками. В этом году среди участников форума — проектные команды из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Запорожской области, участники завершающегося проекта «Донбасс — пространство развития молодежи». Вместе с тем новый цикл работы запускается в рамках проекта «Пространство развития» для студентов и специалистов СПО. Оба проекты реализуются при поддержке Фонда президентских грантов. 

Одна из ключевых задач программы «Пространство развития» — вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие малых городов и поселений через социальное проектирование. Многие проектные команды становятся местными молодежными общественными объединениями. Для них в рамках форума в Нижнем Новгороде пройдет слет местных организаций РСМ. 

«Всероссийский форум «Пространство развития» ежегодно становится точкой сборки для всех вовлеченных в реализацию программы молодых людей и специалистов из разных уголков России. В этом году мы пересмотрели логику цикла реализации программы, форум станет отправной точкой для работы региональных дирекций, участников проекта для СПО, дальнейшего развития участников из новых регионов. Большую роль играет и возможность получить поддержку на реализацию своей социально-значимой инициативы прямо на форуме. В этом году на площадке форума уже в четвертый раз пройдет гранатовый конкурс Росмолодежи, участники смогут получить до 500 тысяч рублей»,  — рассказала заместитель Председателя РСМ, член Общественного совета Росмолодёжи Анна Аполосова. 

Одной из важных составляющих программы «Пространство развития» является её методическая база. Ежегодно в реализации обучения проектных команд, разработки пособий, игр, практик принимают участие тренеры Ассоциации тренеров РСМ. Для развития региональных тренинговых центров АТ РСМ в рамках форума пройдет стратегическая сессия их руководителей. 

Подать заявку на участие в форуме в любом из четырех направлений можно по ссылке до 04 октября 2023 года. Организаторами форума выступают Российский Союз Молодежи, Правительство Нижегородской области, Лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и Фонд президентских грантов.