12 февраля 2018

II Российско-Узбекский молодежный форум: итоги первого дня

Сегодня стартовал II Российско – Узбекский молодежный форум, организаторами которого стали Российский Союз Молодежи и Союз молодежи Узбекистана. 

На открытии Форума присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев и руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор ШУлика.

Отношения РСМ с молодежными организациями Узбекистана уже несколько лет носят системный характер. В мае 2016 года в Томске прошел I Российско-Узбекский молодежный форум, в котором приняли участие более 150 молодых лидеров из России и Узбекистана. Делегацию Узбекистана сформировало Общественное движение молодежи Узбекистана «Камолот». По итогам работы Форума в июле 2017 года был создан Союз молодежи Узбекистана. А уже 8 ноября 2017 года государственный советник Президента Узбекистана, Председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев прилетел в Москву для подписания соглашения о сотрудничестве с Российским Союзом Молодежи.

Александр Бугаев, Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, в своём приветственном адресе отметил: «Не секрет, что именно молодые люди являются наиболее динамично развивающейся частью нашего общества. Вместе с новыми возможностями, которые открываются перед ними в современном мире, возникают и новые вызовы, ответы на которые возможно найти лишь сообща. Мы рассматриваем развитие международного молодежного сотрудничества в качестве одного из перспективных направлений государственной молодежной политики. Именно от молодых людей сегодня зависит, как будет выглядеть наш мир завтра. Убежден, что данный форум придаст новый импульс развитию взаимосвязей, станет благоприятной основой для всестороннего обмена по актуальным вопросам регионального и международного характера». 

«На сегодняшний день Президент Узбекистана занял серьезную позицию в проведении многосторонних переговоров на пространстве стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, что отразилось на том, что у Союза молодежи Узбекистана появились намерения сформировать национальную часть в своей стране и вступить в состав Молодежного совета ШОС. Вступление Узбекистана в Молодежный совет ШОС придаст новый импульс в работе Совета», - сказал в своём приветствии Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В рамках открытия Форума состоялось подписание Плана работы на 2018 год между Российским Союзом Молодежи и Союзом молодежи Узбекистана. Одним из ключевых пунктов станет создание сети Российско-Узбекских молодежных бизнес-инкубаторов, также две организации проведут мероприятия в сфере культуры и образования.

Председатель РСМ Павел Красноруцкий выразил слова благодарности Союзу молодежи Узбекистана и подчеркнул: «Нам необходимо сформировать единое пространство молодежного диалога в языковой, культурной, цивилизационной, гуманитарной сферах с целью обеспечения возможности практической реализации принципа равенства в общении и взаимодействии между Россией и Узбекистаном».

Председатель РСМ также отметил, что по итогам II Российско-Узбекского молодежного форума необходимо создать все необходимые инструменты коммуникаций между молодежью двух стран на всех уровнях и сформировать постоянно действующие площадки взаимодействия молодежных объединений, также объявил о необходимости ежегодного проведения Российско-Узбекского молодежного форума. Уже в следующем году Российский Союз Молодежи выступит организатором III Российско-Узбекского молодежного форума, который состоится на территории России.