15 апреля 2014

В Екатеринбурге прошло совещание для НКО по вопросам участия в конкурсе президентских грантов

Сегодня, 15 апреля, в Екатеринбурге прошло информационное совещание для представителей некоммерческих организаций Уральского федерального округа – потенциальных участников открытого конкурса 2014 года на получение президентских грантов на реализацию социально значимых проектов.

От Российского Союза Молодежи в совещании приняли участие Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов.

Перед совещанием состоялась рабочая встреча представителей РСМ с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Борисом Кирилловым и начальником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Андреем Березовским. На встрече обсуждались вопросы информационной и организационной поддержки в проведении конкурса со стороны аппарата полномочного представителя и региональных органов исполнительной власти в субъектах Федерации округа.

После окончания рабочей встречи с сотрудниками Администрации Президента началось информационное совещание с представителями некоммерческого сектора, в котором приняли участие около 100 представителей НКО, специалистов профильных региональных органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию внутренней политики, социальной политики, работу с молодежными организациями и общественными инициативами.

Павел Красноруцкий рассказал о поддержке проектов в рамках конкурса президентских грантов, о том внимании, которое уделяется развитию институтов гражданского общества и о направлениях поддержки неправительственных некоммерческих организаций организациями - грантооператорами.

Игорь Фатов остановился на условиях и правилах приема заявок, требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, основных ошибках при подаче заявок на участие в конкурсе в прошлом году. П. Красноруцкий и И. Фатов ответили подробно на многочисленные вопросы представителей некоммерческих организаций всех регионов, входящих в Уральский федеральный округ.

Справка:

Конкурс грантов проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 года «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Российский Союз Молодежи осуществляет отбор и поддержку проектов по следующим направлениям:

· поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций;

· содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи;

· развитие и поддержка массового студенческого спорта;

· поддержка проектов в сфере добровольчества;

· реализация проектов в области воспитания детей и подростков,

· развитие научно-технического и художественного детского и молодежного творчества.

В 2014 году на гранты НКО по направлениям конкурса, оператором которого является РСМ, будет выделено 340 миллионов рублей. Конкурс пройдет в два этапа, приём заявок на первый осуществляется с 1 по 30 апреля т.г., итоги будут подведены до 20 июня 2014 года. Гранты предоставляются для реализации проектов в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта, охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Подробная информация об участии в разделе «Гранты» на нашем сайте.