16 апреля 2014

Совещание по вопросам участия в конкурсе РСМ по выделению президентских грантов некоммерческим организациям прошло в Нижнем Новгороде

16 апреля 2014 года в Нижегородском Кремле состоялось информационное совещание для неправительственных некоммерческих организаций Приволжского федерального округа по вопросам участия в открытом конкурсе по выделению грантов Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

В совещании приняли участие Игорь Фатов, председатель Центральной контрольной комиссии Российского Союза Молодежи, Олег Зоря, председатель Нижегородской областной организации Российского Союза Молодежи, а также представители министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области; представители некоммерческих неправительственных организаций Нижегородской области; представители региональных органов власти субъектов Федерации ПФО по вопросам молодежной политики. Всего более 100 человек.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили порядок проведения конкурса президентских грантов в 2014 году, условия предоставления грантов, а также основные моменты, на которые необходимо обращать внимание при подготовке и заполнении заявок.

«Прошлый конкурс, на наш взгляд, прошел очень плодотворно: было более 700 заявок по России, но особенную активность проявил Приволжский федеральный округ. Больше заявок - соответственно больше победителей. Только в Нижегородской области были поддержаны пять проектов. На конкурс 2014 возлагаем также большие надежды и хотим, чтобы он прошел максимально активно и результативно. Конкурс будет проходить в два этапа: первое и второе полугодия, поэтому достаточно сжатые сроки не должны никак помешать участникам. От НКО ждем качественных и социально востребованных проектов, активности и нацеленности на конкретный результат», - комментирует Игорь Фатов.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 года «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» стала оператором грантов некоммерческих неправительственных организаций.

«Очень полезное собрание, информация подавалась четко, доступно и структурировано, можно было задать свои вопросы и получить ответ из уст представителя организации-грандоператора. Конечно будем подавать заявку и надеяться на победу», - комментирует Наталья Зимина, участница совещания, представитель поисково-спасательного отряда "Волонтер".

Также состоялись встречи Игоря Фатова с вице-губернатором Нижегородской области Сергеем Потаповым и с министром внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолием Мигуновым, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия по реализации конкурса грантов и меры поддержки Правительством Нижегородской области работы в этом направлении.

Более подробную информацию по Конкурсу можно получить ЗДЕСЬ.