25 февраля 2022

Более 30 регионов включились в реализацию социокультурных инициатив в малых городах и поселениях

С 25 по 28 февраля в Москве пройдёт образовательный семинар для дирекций, реализующих региональные этапы Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» в 2022 году. В течение трех дней 60 представителей 38 субъектов Российской Федерации пройдут образовательную программу по реализации программы на региональном уровне.

В преддверии региональных этапов программы «Пространство развития» организаторы проведут обучение дирекций методикам реализации программы на муниципальном уровне. Состав участников определялся онлайн-собеседованием, в котором представители регионов представляли опыт общественной деятельности, а также готовностью к участию в федеральных событиях, наличию команды и ресурсов. В рамках семинара будут рассмотрены вопросы эффективного проектного управления и формирования команды, проведения наборной кампании, методического сопровождения проектных команд. Участники обменяются опытом и представят лучшие практики реализации «Пространства развития» в 2021 году.

«Мы снабдим участников образовательного семинара реальными практическими технологиями: как реализовать региональный этап проекта, как сопровождать проектные команды из малых городов, как создавать местные организации РСМ в рамках проекта, искать ресурсы на проект и управлять командой.  Плюс семинар – это площадка для коммуникаций. Малые города, села, поселки в разных уголках России часто сталкиваются с идентичными сложностями в реализации инициатив молодежи. И успешный опыт их преодоления может стать достоянием всей нашей неравнодушной аудитории», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

По итогам семинара будут созданы дорожные карты региональных этапов программы «Пространство развития».

В прошлом году обучение такого формата проходило впервые. В нем приняли участие делегации из 23 регионов страны.

Организатором программы выступает Российский Союз Молодежи. Программа «Пространство развития» реализуется за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. С 2021 года программа «Пространство развития» является площадкой для проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов. С 2020 года программа входит в Систему ключевых показателей Росмолодежи.