18 ноября 2019

Более 400 студентов приняли участие во Всероссийском историко-образовательном форуме «Парад Эпох»

В 2019 году Всероссийский историка образовательный форум «Парад Эпох» состоялся в двух городах России – принимающими сторонами стали Смоленск (15 – 16 ноября) и Самара (6 – 7 ноября).

Студенты высших образовательных организаций, представители военно-исторических клубов и клубов реконструкций, патриотических организаций и движений субъектов Российской Федерации приняли участие в образовательных и дискуссионных площадках Форума. А также студенты посетили исторические достопримечательности, в рамках экскурсионных программ в городах они побывали в уникальном музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.» и стали участниками гостями Парада Памяти, проводимого в Самаре в честь парада 7 ноября 1941 года.

От экспертов Форума в Смоленске состоялась презентация клубов исторической реконструкции Смоленской и Витебской областей и практикум по разработке проектов в сфере изучения историко-культурного наследия России: «Старая смоленская дорога – дорога казачьей славы России». Кульминацией самарского Форума стала военно-историческая реконструкция времен Сталинградской битвы.

Участниками Форума стали молодые люди из 30 регионов Российской Федерации, в их числе Московская, Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Калужская, Тульская, Брянская, Псковская области, Республики Татарстан и Чувашия.

На торжественной церемонии открытия Форума в Самаре присутствовали: Руководитель управления молодежной политики департамента по делам молодёжи министерства образования и науки Самарской области Елена Князева, Руководитель программы «Патриот и гражданин», Проректор по учебной работе Самарского государственного аграрного университета Игорь Гужин, Член общественной-палаты Самарской области, директор Самарского Дворца Детского и Юношеского творчества Сергей Иванов, Председатель Самарского Союза Молодёжи – территориальной общественной организации «Российского Союза Молодёжи» в Самарской области Анастасия Софьина.

Почетными гостями на церемонии открытия «Парада эпох» в Смоленске стали: Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков, вице-президент Ассоциации ветеранов группы «Вымпел» Владимир Силантьев, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания Олег Иванов, председатель Смоленской областной общественной организации РСМ Евгений Захаренков, заместитель начальника Главного Управления идеологической работы и по делам молодежи Могилёвского областного исполнительного комитета Татьяна Меньшикова, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Галина Вартанян, представители Витебского областного общественного объединения военно- исторической реконструкции «Товарищи по оружию», а также военно-исторического клуба реконструкций «Смоленский рубеж», Верхнеднепровского клуба ВДВ Смоленской области и КУОС «Вымпел-Смоленск».

 

Руководитель программы «Патриот и гражданин» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Олег Ярошенко дал личные наставления участникам и поблагодарил молодых людей за интерес, проявленный к истории нашей страны и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Два дня Форума стали для ее участников площадками обмена опыта в рамках образовательных сессий, научно-практических конференций, практикумов, встреч с экспертами и мастер-классов. Новые методы работы в области развития патриотического воспитания, которые были представлены участникам на Форумах, будут применены на местах с целью привлечения новых молодых людей к истории Отечества.