День единых действий
12 декабря в День конституции РФ одновременно в двадцати восьми субъектах РФ прошла акция РСМ по вручению паспортов 14-летним подросткам «Мы – граждане России!».
В день 15-летия Конституции РФ в торжественной обстановке вручение паспортов прошло в Республиках Коми, Мордовия, Удмуртия и Северная Осетия – Алания, Магаданской, Курганской, Московской, Псковской, Кемеровской, Самарской, Саратовской, Новосибирской, Челябинской, Свердловской, Кировской, Ярославской, Рязанской, Калининградской, Смоленской, Ульяновской, Тульской, Калужской, Астраханской, Новгородской и Костромской областях, Приморском и Камчатском краях, городе Санкт-Петербург.
Так, в Новосибирске акция проходила в большом зале областной Администрации региона. Сто десять ребят из города и области, лучшие из лучших в четырёх номинациях «Образование», «Общественные организации», «Культура», «Спорт» получили главный документ Гражданина РФ из рук известных и уважаемых людей Новосибирска.
В Курганской области свои первые паспорта получили 30 юных курганцев. После того, как заветные документы оказались в руках виновников торжества, их поздравила и вручила памятные сувениры председатель Курганской областной организации РСМ Елена Сереброва.
В Оренбурге участниками мероприятия, проводимого Областным советом РСМ, стали 60 школьников из Центрального, Промышленного, Ленинского и Дзержинского районов. Ребята получили на память о столь важном в своей жизни событии брелки, обложки для паспортов с государственной символикой, диски с информацией об истории государственных символов РФ.
По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, вручавшего 12 декабря паспорта семнадцати молодым жителям региона, «старшее поколение, возлагает большие надежды на молодёжь. Именно вам в скором будущем предстоит взять на себя ответственность за судьбу нашего региона, за судьбу страны. Вам с честью нести по жизни это гордое имя – «Гражданин России».
В день 15-летия с момента принятия Конституции Российской Федерации, Всероссийская акция РСМ «Мы – граждане России!», прошла и в Кемеровской области. В актовом зале областной библиотеки детства и юношества собрались 50 школьников города и воспитанников детского дома № 102 г.Кемерово. В этот торжественный день ребята не только стали обладателями паспортов, но и узнали об основах гражданственности, истории возникновения и изменения паспорта, а также о правах, обязанностях и ответственности, возникающих с достижением ими 14-летнего возраста. Поддержать подростков, получающих паспорта, поздравить их и произнести слова напутствия пришли родители, друзья, педагоги, а также почетные гости – члены Общественной палаты Российской Федерации и Кемеровской области, Совета общественности Кузбасса, представители администрации г.Кемерово и Администрации Кемеровской области, инспекторы отделов Управления федеральной миграционной службы РФ по Кемеровской области.
Напомним, что Всероссийская акция «Мы - граждане России!» является частью центральной программы Российского Союза Молодежи «Патриот и гражданин» и проходит с 2002 года. Акция направлена на повышение значения понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков, впервые получающих паспорт граждан Российской Федерации.
Ставропольский край присоединился ко Дню единых действий и 12 декабря в 19 районах и 9 городских округах региона также прошло торжественное вручение паспортов.
В Ярославле также прошла акция по вручению паспортов. Свой самый главный документ получили 30 ребят Кировского района г. Ярославля. Поздравить их пришли представители администраций района и города, сотрудники общественных объединений и работники паспортно-визовой службы. Также ребята получили творческие подарки от солистов Ярославского городского центра внешкольной работы, которые исполнили для них песни о России.