22 августа 2012

День флага России

День флага России

22 августа - знаменательная для большинства россиян дата. Это День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году.

 

В 1991 году 22 августа правительство только что созданной, новой страны, приняло указ о том, что за государственный флаг принято считать  «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос». И на основании этого указа впервые подняло национальный государственный флаг России, каким он есть и по сей день. Он стал заменой привычного многим советским гражданам красного флага с серпом и молотом.

 

Но, многие знают, что до образования СССР бело-сине-красный флаг России уже существовал. Впервые в истории страны его подняли на первом русском военном корабле «Орел», во времена царствования царя Алексея Михайловича.

 

Однако не Алексей стал родителем трехцветного российского флага. Настоящим и официальным основателем такого полотна считают Петра I. Именно он в 1705 году принял указ, что на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Он собственноручно нарисовал государственный флаг и определил порядок цвета полос.

 

Государственный флаг – это символ страны и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр I при создании государственного флага – не известно. Сегодня существует множество мнений, относительно символики белого, синего и красного цвета на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.

 

Многие территориальные организации Российского Союза Молодежи в этот день провели акцию «Мы – граждане России!», на которой школьникам в торжественной обстановке вручили их первый документ - паспорт.

В Калининграде акция прошла в Музее Мирового океана. Почетными гостями акции стали временно исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы России по Калининградской области Юрий Рекаев и первый заместитель председателя КРОО ООО «Российский Союз Молодежи» Сурен Манукян. В ходе акции паспорта были вручены 47 школьникам.

 

В Пятигорске акция прошла в Пятигорском краеведческом музее. В рамках акции состоялось открытие экспозиции, посвящённой символам государства, края, страны, истории Флага России. В торжественной обстановке 14-летним подросткам были вручены их первые главные документы о гражданстве и принадлежности к России – паспорта граждан РФ. В торжественной церемонии приняли участие почётные гости – председатель Совета ветеранов Лега Н., заведующий отделом по делам молодёжи администрации города, председатель ПГОО «СМС» Ежек М., главный инспектор УФМС РФ по СК в г. Пятигорске Фомичева И., и.о. директора Пятигорского краеведческого музея Семендяев М.. Сотрудниками музея для ребят, получающих паспорт, была проведена увлекательная презентация, рассказывающая об истории родного города.

В разных уголках города Пятигорска прошла традиционная городская акция «Гордость моя – триколор!». Члены Российского Союза Молодёжи в рамках акции провели раздачу жителям и гостям города ленточек российского триколора, ознакомили их с некоторыми фактами из истории флага, рассказали об обозначении каждого из цветов. Было роздано более 1000 лент.

К вечеру на главной площади столицы СКФО состоялась презентация спортивного проекта «Workout», который будет реализован в течение года Пятигорской местной организацией Российского Союза Молодёжи. В презентации приняли участие спортсмены с разных городов и районов Ставропольского края, показывая элементы занятий, упражнений, которые они используют во время тренировок на улице. Проект стартовал в рамках программы по спортивному волонтёрству «Команда 2018».

Организаторами акции выступили – Пятигорская городская общественная организация «Союз молодёжи Ставрополья», МБУ «Центр реализации молодежных проектов и программ» и отдел по делам молодёжи администрации города Пятигорска.