17 октября 2021

День отца вместе с РСМ

День отца вместе с РСМ

Сегодня, 17 октября, в России впервые отмечается День отца. Российский Союз Молодежи поздравляет с праздником и желает благополучия и счастья в семье!

День отца – прекрасная возможность отметить важность института семьи, вспомнить о вечных ценностях. Этот праздник подчёркивает внимание к теме отцовства, значимость и роль мужчины в семье и воспитании детей.

Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и Новосибирске, Калининграде и Казани. Также в этот день в городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. Официальный статус праздник приобрел в этом году. Теперь День отца в России будут отмечать в третье воскресенье октября. 

Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета.  Во многих государствах уже сложились свои традиции. 

В Австралии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. В этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

В странах Балтии в детских садах и школах дети мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.  

Быть отцом – непростая задача, прежде всего это ответственность, любовь и забота о самых близких и родных людях. Желаем каждому мужчине стать для своих детей Отцом с большой буквы!