26 января 2021

Диалог молодежи и государства должен быть беспрерывным и взаимно интересным

Сегодня, 26 января, Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий посетил с рабочим визитом Астраханскую область. 

Важным итогом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Правительством Астраханской области. Договорились формировать ежегодные планы работы и публично подводить её итоги.

«Мы очень рады тому, как складывается у нас сотрудничество с Российским Союзом Молодежи. У нас замечательная молодежь! На территории Астраханской области успешно реализуются такие проекты как «Российская студенческая весна», «Студент года» и многие другие. Мы этим гордимся и намерены продолжать эту работу. Я уверен, что подписанное сегодня соглашение заложит дополнительную основу и станет стимулом для наших будущих мероприятий и важных свершений», – отметил Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Партнерские отношения Российского Союза Молодежи и Астраханской области имеют давнюю и успешную историю. Но теперь – закреплены официально. На встрече обсуждались также перспективы реализации в регионе Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», который в декабре был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Выбранный нами формат работы созвучен ключевым принципам реализации молодежной политики в России, которые закреплены в новом профильном федеральном законе: центр и регионы должны действовать сообща на благо молодежи страны. Не открою Америку, если скажу, что темпы и охват вниманием молодых граждан нужно повышать. Если мы не предложим ничего созидательно интересного – внимание аудитории захватят другие акторы. Поэтому диалог государства и молодежи должен быть беспрерывным, прямым или через общественные организации, но взаимно интересным, уважительным и продуктивным. Поэтому мы продолжаем свою работу. Я уверен, что подписанное сегодня соглашение станет отличной платформой для новых достижений на благо молодых жителей Астраханской области и региона в целом. В том числе, у нас серьезные ожидания от проекта «Пространство развития», который приглашает молодежь принять личное участие в социально-экономическом развитии своих малых городов и поселений. Это быстрые прямые инвестиции и реальный результат», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Кроме того, сегодня состоялась встреча с министром  образования и науки Астраханской области Виталием Гутманом. Вместе с Павлом Красноруцким перспективы совместной работы обсудили председатель Астраханской региональной организации РСМ Анна Коноплева и руководитель попечительского совета Инесса Голобокова. Договорились о поддержке министерством проекта «Корпус общественных наблюдателей РСМ», деятельности студенческих клубов РСМ в колледжах и вузах региона, а также ученического блока в федеральном проекте поддержки инициативной и талантливой молодежи «Студент года». И, конечно, будет продолжено сотрудничество в рамках «Юниор-Лиги КВН».

«Студенты астраханских вузов с 2014 года массово участвуют в общественном мониторинге качества образования. Проект, который РСМ реализует совместно с Рособрнадзора, зарекомендовал себя как эффективный механизм обеспечения прозрачности и объективности экзаменационного процесса. За эти годы сотни астраханских студентов выступили общественными наблюдателями в ходе ЕГЭ в разных регионах России и на территории области, а также в центрах онлайн-наблюдения. Успехи и вклад наблюдателей отмечены многочисленными наградами. А мы тем временем уже начинаем подготовку к новому сезону. Непременно учтем опыт прошлого года. Но мониторинг состоится при любом сценарии», – подчеркнул Павел Красноруцкий.

Также сегодня при участии Павла Красноруцкого в Астраханском региональном отделении РСМ подвели итоги работы за 2020 год. 

«Астраханская региональная организация РСМ сейчас занимает самые высокие позиции в нашем внутреннем рейтинге. И это лидерство оправдано: в области успешно реализуются все центральные проекты Российского Союза Молодежи и целый ряд собственных уникальных инициатив. Такие результаты – заслуга большой дружной команды и каждого её участника персонально», – сказал Председатель РСМ. 

В ходе мероприятия активистам и партнерам региональной организации были вручены награды. Говорили и о планах на 2021 год. А в целях успешной реализации на территории Астраханской области проекта «Пространство развития» было подписано трехстороннее соглашение между Российским Союзом Молодежи, Астраханской региональной организации РСМ и Агентством по делам молодежи Астраханской области. Принято решение сделать развитие молодежных инициатив в малых городах ключевым направлением в рамках молодежного форума «СелиАс-2021».