21 мая 2019

Федеральные общественные наблюдатели РСМ приняли участие в «Горячей линии» Рособрнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 20 мая провела «Горячую линию» по вопросам сдачи единого государственного экзамена в 2019 году. На вопросы участников экзаменов и их родителей отвечал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства.

Свои вопросы руководителю ведомства смогли задать не только участники «горячей линии», присутствовавшие в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, но и выпускники и их родители из Забайкальского края, Дагестана, Севастополя, Удмуртии, Омской области и Республики Коми.

Во встрече с Руководителем Рособрнадзора приняли участие и наблюдатели от Российского Союза Молодежи Богачева Ирина, Гришин Всеволод, Максименко Владислав, Герасимов Матвей. Одним из волнующих вопросов, заданных наблюдателями, как видят в Рособрнадзоре перспективы развития общественного наблюдения и онлайн-наблюдения на ЕГЭ. «Я считаю, это направление очень перспективным. Мы будем его развивать. Как показывает практика, значительное число нарушений выявляется онлайн-наблюдателями», - сказал Сергей Кравцов.

Нельзя не отметить, что практика общественного наблюдения за ходом Единого государственного экзамена вызывает большой интерес у молодежи. Участвуя в процедуре мониторинга итоговой аттестации в качестве наблюдателей, ребята получают возможность осуществлять контроль за процедурой ЕГЭ и обеспечивать его прозрачность и объективность.

Корпусом общественных наблюдателей завершается подготовка к проведению мониторинга основного периода ГИА в 2019 году.

Справочно:   На основной период мониторинга ГИА планируется участие более 6000 общественных наблюдателей, 2500 онлайн наблюдателей и 40 федеральных экспертов.

В течение всего периода ГИА 2019 будет работать телефон «горячей линии» Российского Союза Молодежи 88007002218, по которому можно будет задать возникающие вопросы специалистам Координационного центра, также будет работать горячая линя Рособрнадзора +7 (495) 984-89-19, и телефон доверия ЕГЭ +7 (495) 104-68-38, по которому можно сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.