7 мая 2019

Федеральный проект «Пространство развития» получил поддержку Росмолодежи

7 мая в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Федерального агентства по делам молодежи и Российского Союза Молодежи в рамках реализации Федерального проекта «Пространство развития». Соглашение подписали руководитель Росмолодежи Александр Бугаев и Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Александр Бугаев подчеркнул значимость проекта и деятельности РСМ: «Пространство развития» – это правильный проект. Работа на местах очень важна. С Российским Союзом Молодежи у нас дружеские, товарищеские отношения. Мало таких системных организаций, работающих с муниципалитетами. Конечно, мы продолжим оказывать всяческую поддержку и помощь».

Павел Красноруцкий отметил, что проект реализуется уже второй год, он получил поддержку Фонда президентских грантов: «Это долгосрочный проект. И мы надеемся, что он даст импульс масштабированию не только по федеральным округам, но и на региональном уровне».

Руководитель проекта «Пространство развития» Анна Аполосова рассказала о том, для чего создан проект и на кого направлен: «Проект «Пространство развития» изначально создавался для того, чтобы развивать малые города и поселения Российской Федерации. Категория участников – работающая молодежь. Нам важно взаимодействовать с теми, кто остался работать в муниципалитете». Также она отметила, что задача организаторов – объединить активных молодых людей, научить их социальному проектированию и способствовать реализации проектов.

Целью подписания соглашения является развитие сотрудничества в рамках реализации Федерального проекта РСМ «Пространство развития» и содействие в реализации проектов участников на местах.

Стороны будут сотрудничать в информационном освещении проекта, включении представителей сторон в общественные коллегиальные органы Федерального агентства по делам молодежи и приглашении представителей ФАДМ на мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Пространство развития».

По итогам прошедших 4 школ в СЗФО, ЦФО, ДФО, СКФО был разработан 51 проект, многие проектные команды планируют прислать свои проектные заявки до 28 мая на участие в грантовом конкурсе для физических лиц Федерального агентства по делам молодежи. Впереди предстоит проведение еще 4 окружных школ в УФО, СФО, ПФО и ЮФО, в рамках которых будет разработано еще 49 социальных проектов.

Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем. За прошедший год команды реализовали 95 социальных проектов, благополучателями стали 77 000 человек.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.