23 мая 2020

Формирование реестра СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

Формирование реестра СО НКО, которые могут претендовать на дополнительные меры поддержки

Региональные общественные палаты и общественные советы призвали принять активное участие в формировании реестра .

На состоявшихся 22 мая общественных слушаниях «Меры поддержки НКО в условиях пандемии» эксперты проанализировали уже принятые меры содействия развитию благотворительности и институтов гражданского общества и предложили новые.

В ходе мероприятия стало известно, что Государственная дума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса. Принятые поправки предусматривают налоговые преференции, призванные уменьшить налоговую нагрузку на граждан, малый и средний бизнес, социально ориентированные НКО.

Что касается некоммерческого сектора, то льгота предоставляется как централизованным религиозным организациям, так и «иным некоммерческим организациям», включенным в реестр НКО, наиболее пострадавших в условиях пандемии.

Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева напомнила, что поддержкой НКО Общественная палата РФ занялась с момента принятия правительством ограничительных мер, с самого начала предлагала распространить на НКО меры поддержки, соизмеримые с поддержкой малого и среднего бизнеса, предлагала и дополнительные меры.

Она также подчеркнула, что сегодня наблюдается беспрецедентное внимание со стороны органов власти, правительства, Президента РФ, законодательной власти к некоммерческому сектору, что воодушевляет тех, кто продолжает заниматься социально полезной деятельностью, — добровольцы, волонтеры, СО НКО чувствуют, что государство подставляет им плечо.

Подводя итоги мероприятия, Елена Тополева-Солдунова обратилась к представителям общественности и некоммерческого сектора с просьбой направить в ОП РФ предложения о критериях, согласно которым НКО можно будет рекомендовать для вхождения в реестр, а также еще раз отметила значимость принятого закона об их налоговой поддержке.

«Прописанные в законе вещи — залог более устойчивого развития некоммерческого сектора, который так прекрасно себя проявил в эти трудные времена. Но от нас зависит, насколько эти меры будут работать, не будут скомпрометированы недобросовестными действиями — для этого надо поставить барьеры. К сожалению, желающих злоупотреблять льготами тоже хватает, за этим надо проследить», — предостерегает член Общественной палаты РФ.

Позже Татьяна Евлампиева, начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России, пояснила, что реестр будет сформирован к 5 июня текущего года, когда он появится на сайте ведомства и будет направлен в ФНС России. В поручении Президента РФ есть четкие требования к организациям, которые на меры поддержки могут претендовать — это благотворительные, добровольческие, религиозные организации, социально ориентированные НКО, которые, начиная с 2017 года являлись получателями грантов и субсидий, организации — исполнители общественно полезных услуг и поставщики социальных услуг. В дальнейшем, уточнила она, реестр будет дополняться и другими организациями.