15 декабря 2020

Глеб Никитин и Павел Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке фестиваля «Российская студенческая весна»

Глеб Никитин и Павел Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке фестиваля «Российская студенческая весна»

15 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке и проведении фестиваля «Российская студенческая весна». XXIX Всероссийский фестиваль – национальный финал одноименной программы поддержки и развития студенческого творчества – пройдет в Нижнем Новгороде в 2021 году.

«Мы собираемся принять национальный фестиваль «Российская студенческая весна» в год 800-летия Нижнего Новгорода. Сейчас ведется активная подготовка к юбилею: реализуется ряд масштабных инфраструктурных и событийных проектов. Безусловно, Всероссийская «Студвесна» гармонично войдет в программу празднования. Мы же постараемся сделать все для того, чтобы одаренные творческие молодые люди могли в полной мере раскрыть свои таланты на нижегородской земле», – отметил Глеб Никитин.

По предварительным данным, фестиваль может состояться в мае 2021 года.

Павел Красноруцкий поблагодарил губернатора и правительство региона за поддержку при подготовке мероприятия.

«Российская студенческая весна – это не просто концертная программа. Это целая система поддержки и продвижения молодых талантов. Это ежегодный многоэтапный проект, который способствует повышению уровня профессионализма участников, их коммуникации между собой и с авторитетными экспертами. Это возможность заявить о себе как о творческой единице на всероссийском уровне. Поэтому каждый новый цикл Российской студенческой весны – особенный и волнительный. Мы должны постоянно развиваться, отвечая на актуальные запросы молодежи, а где-то и опережать их, создавать тренды. Так появляются новые направления, мы приглашаем новых партнеров в образовательную программу, совершенствуем порядок проведения фестиваля. 2021 год не станет исключением. Подписав соглашение, мы начинаем работу. Понятно, что будет расширен перечень требований к организации такого масштабного мероприятия, но главное – Нижний Новгород в год своего 800-летия примет наш большой праздник творчества – финал Всероссийской национальной премии «Российская студенческая весна». Есть все основания предполагать, что мы увидим очень большой интерес к проекту со стороны регионов. Вопрос численности участников и другие детали подготовки обсудим в феврале на первом заседании регионального оргкомитета фестиваля», – сказал Павел Красноруцкий.

«У Нижегородской области большой опыт проведения различных массовых мероприятий и всероссийского, и международного масштаба. Уверен, что мы сможем провести «Российскую студенческую весну» на достойном уровне при условии, что эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусом улучшится», – заключил Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году программа поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» стала первым проектом творческой направленности, вошедшим в платформу «Россия - страна возможностей». Программа объединяет свыше 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ и включает в себя региональные и федеральные образовательные проекты, конкурсные мероприятия. Ее цель - сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания.

Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Фестиваль является первым творческим проектом президентской платформы Россия – страна возможностей.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентство по делам молодежи, Правительства Нижегородской области, Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей».