14 мая 2019

Х Всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!» встретил 400 школьников

Одним из приоритетных направлений работы РСМ является развитие межкультурного взаимодействия в молодежной среде, формирование у молодежи чувства гражданственности и патриотизма. В рамках данного направления реализуется федеральный проект «Мы вместе!». 

400 лучших школьников нашей страны встретились на юбилейном Всероссийском фестивале «Мы вместе!», который пройдет на базе Всероссийского детского центра «Смена». С приветственным словом к участникам обратилась руководитель фестиваля «Мы вместе!» Ирина Русакова: «Нам приятно, что вы все преодолели большой путь. Измеряется ли он в количестве километров, которые разделяли нас, или в длине нашего онлайн-марафона, уже не важно. Ведь мы здесь, мы с вами, мы вместе! Нам очень хочется, чтобы вы нашли здесь новых друзей, открыли в себе новые идеи и мысли, но главное поняли, что сила в единстве!».

Уникальной особенностью проекта «Мы вместе!» является то, что идеи межкультурного взаимодействия в массы несут сами подростки на понятном и доступном своим сверстникам языке.

В 2018 году проект получил поддержку Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комитета Государственной Думы по делам национальностей. 

В 2019 году в рамках проекта создана сеть добровольческих молодежных объединений – 226 команд из 60 субъектов Российской Федерации, занимающихся популяризацией межкультурного мира и согласия в среде учащейся молодежи. Участниками команд являются активисты общественных объединений, обучающиеся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях страны. Сформированные команды с ноября 2018 года по апрель 2019 года участвовали в онлайн-конкурсе «Мы вместе!». В рамках конкурса ими были разработаны и проведены более 300 мероприятий гражданско-патриотической тематики в своих регионах. Мероприятия были посвящены популяризации государственной символики, достижениям государства, героям и значимым событиям в истории России, а также направлены на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде.

Фестиваль пройдет на базе Всероссийского детского центра «Смена» в период с 12 по 25 мая 2019 года. Фестиваль – это уникальная площадка для общения молодежи разных культур и национальностей. Программа Фестиваля включает тематические дни, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию, презентации молодежных общественных организаций, представлению особенностей культуры субъектов Российской Федерации, творчеству, формированию здорового образа жизни. Каждый день включает в себя обучающие занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, дневные и вечерние мероприятия, спортивные соревнования, творческие конкурсы по заданной тематике.