25 сентября 2014

Красноруцкий принял участие в обсуждении системы охраны общественного порядка в МВД России

Красноруцкий принял участие в обсуждении системы охраны общественного порядка в МВД России

Председатель РСМ Павел Красноруцкий принял участие в заседании Общественного совета при МВД России. На нем обсудили правоохранительную деятельность общественных объединений. Глава Российского Союза Молодежи внес предложение о том, чтобы Совет отправил рекомендации в Министерство образования и науки РФ о поддержке студенческих дружин.

- Вопрос существования общественных объединений, как силы, которая может предупреждать и пресекать преступления, очень актуален на сегодняшний день. Хорошим подспорьем в этом направлении являются студенческие дружины. Однако, нужно сказать, что у ребят довольно часто нет ни места, где они могут тренироваться, ни инструкторов, которые могли бы их научить основам самообороны. Предлагаю от имени Совета дать соответствующие рекомендации Министерству образования и науки РФ. Полагаю, что это поможет студенческим дружинам в осуществлении их правоохранительной деятельности, - сказал Красноруцкий на заседании.

Отметим, что в этом году при содействии общественных формирований, было раскрыто порядка 9 тысяч преступлений, выявлено около 220 тысяч административных правонарушений, задержано свыше 170 тысяч человек. Привлечение к правоохранительной деятельности максимального количества граждан стало возможным с вступлением в силу федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Присутствующий на заседании министр внутренних дел России, генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев отметил, что уже не первый год наблюдается сокращение преступности. Речь идет о преступлениях, напрямую касающихся каждого человека – это разбойные нападения, грабежи, кражи.

Министр предложил членам Совета принять участие в качестве профессиональных экспертов в организации специального обучения дружинников.

В ходе мероприятия собравшиеся подвели итоги деятельности территориальных общественных советов и проведенных акций в летний период.

По материалам пресс-службы МВД.