12 декабря 2018

Лучшим школьникам страны вручили паспорта в МВД России

У каждого человека есть события и моменты из жизни, которые он бережно хранит в памяти. Но вряд ли кто помнит как получал свой первый паспорт, скорее всего, ответ будет отрицательным. А ведь это, пожалуй, одно из главных событий для каждого человека - он становится лицом своей страны, берет на себя обязательства и ответственность за свои действия, и соблюдение законов. Именно в этот момент человек по праву становится гражданином страны.

Более 15 лет МВД России сотрудничает с Российским Союзом Молодежи и способствует патриотическому воспитанию учащейся молодёжи. В день празднования 25-летия Конституции Российской Федерации 13 выдающихся школьников, прошедших конкурс «Мы - граждане России!», получили свои паспорта из рук генерал-полковника полиции Александра Горового – первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации.

Открывая встречу Александр Горовой напомнил, что 25 лет назад всенародным голосованием была принята Конституция Российский Федерации, которая является ядром всей правовой системы России и определяет права и обязанности человека и государства.


Горовой.JPG

«Сегодня вы не только получите паспорт. Сегодня на ваши плечи ляжет доля ответственности за свои поступки, поведение. Вы начинаете и юридически отвечать перед своими родными, близкими и перед государством в целом»


Главная цель конкурса - замотивировать 14-летних подростков на социально-значимую деятельность во благо общества и государства. Это способствует включению школьников в процесс деятельности общественных объединений. Ключевой целью Центральной программы РСМ «Патриот и гражданин», в рамках которой реализуется конкурс, является формирование гражданского общества. Данный конкурс приурочен к празднованию 25-летия Конституции Российской Федерации, этот праздник и стал ключевой темой конкурсного задания.

Участникам необходимо было опубликовать в социальных сетях своё видеообращение. В трех минутном видеоролике школьники должны были поздравить граждан России с 25-летием Конституции Российской Федерации, а так же включить размышление на тему: «роль конституции в моей жизни». Одно из лучших видеообращений поступило из Калужской области, автором которого стал ученик 8 класса, школы #13 г. Калуга – Тимур Азин. Мальчик подошел к задаче основательно.


АЗИН.JPG

«У нас оставалось буквально два дня, несмотря на то, что условия были не самыми удачными для работы над видеороликом – я находился за городом, в деревне и интернет там практически не работал, за два дня мне удалось собрать конкурсную работу. Я записал свой голос на диктофон и подобрал лучшие картинки и свои фотографии, чтобы они четко отражали то, о чем я рассказывал. И результат мне понравился! Конечно, победа была неожиданная»



Помимо воспитательной и просветительской цели, конкурс «Мы - граждане России!» преследует и элемент поощрения подрастающего поколения, все победители конкурса - дети не только отличившиеся в учебе, науке, творчестве и спорте, среди отличников учебы есть и настоящие герои. Мария Шалыгина в свои 14 лет сумела проявить себя как настоящий герой. Она скромно рассказывала о своём подвиге, как спасла жизнь утопающего, вызволив из водоема с холодной водой.

Такие поступки необходимо поощрять и поддерживать, ведь именно благодаря таким самоотверженным, бесстрашным с открытым сердцем людям строится уверенное будущее нашей страны. Важно и прививать чувство патриотизма, которое многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны. Это сложное чувство возникает еще в юном возрасте, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, они формируются в ребёнке постепенно.


Красноруцкий.JPG

«Во всех 85 субъектах Российской Федерации проводится акция «Мы – граждане России!», в рамках которой реализуется одноименный конкурс. Благодаря проектам РСМ дети знакомятся с государственными символами нашей страны, узнают историю возникновения и создания гимна, герба и флага Российской Федерации. Казалось бы, понятные и известные атрибуты государственной власти, но порой не все дети знают, что обозначают эти символы. Гражданин страны должен иметь не только устойчивую правовую, но и культурную связь со своим государством!»


Напомним, что акция «Мы – граждане России!» проводится с 2002 года, в июне 2016 года основной̆ документ гражданина страны школьникам вручил Президент России Владимир Путин.

Центральная программа РСМ «Патриот и гражданин», в рамках которой проводится данный конкурс, предполагает широкий̆ спектр разноформатных мероприятий (форумы, конференции, военно-патриотические игры, конкурсы, акции) с целью воспитания молодежи в духе любви к Родине. Форумы для школьников и конференции для студентов и педагогов помогают добиться консолидации гражданского общества вокруг ценностей патриотического воспитания.