11 августа 2020

Международный день молодежи отмечается 12 августа

21 год назад 12 августа объявили Международным днем молодежи. С тех пор по всему миру в этот день особенно сильно чествуют заряженных и перспективных, активных и позитивных, желающих изменить мир в лучшую сторону людей.

Сегодня на планете насчитывается более миллиарда представителей молодежи. По прогнозам Организации Объединённых Наций, до 2030 года численность молодежи увеличится на 7 процентов и достигнет почти 1,3 миллиарда человек.

frWsIlD9FKc.jpg

МОЛОДЕЖЬ - ЭТО КТО?

Общепризнанного международного определения возрастной группы молодежи не существует. В международном стандарте - это люди от 15 до 24 лет. Предельный возраст молодежи в России - 30 лет, однако сейчас идет много разговоров об увеличении его до 35.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ?

Каждый международный день дает многим заинтересованным лицам возможность организовать тематические мероприятия. День призван напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

Празднование способствует распространению знаний об основополагающей Всемирной программе действий в интересах молодежи. В Программе обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, отмечают в ООН. 

a4-AGynldmU.jpg

А КАК В РОССИИ?

Кстати говоря, в России есть и свой национальный День Молодежи. Традиционно и ежегодно он отмечается летом - 27 июня.

В последние годы социально-экономическое положение молодежи в Российской Федерации заметно улучшилось. Среди молодых людей усилилось стремление к здоровому образу жизни, снизился уровень безработицы, и наметилось снижение преступности.

В настоящее время основные принципы развития молодежной политики в России сформулированы в «Стратегии развития молодежи РФ на период до 2025 года», которая была принята в 2014 году. Цель государственной политики в отношении молодежи – формирование конкурентоспособного молодого поколения россиян, достижение экономической, социальной и культурной конкурентоспособности российской молодежи.

РОЛЬ РСМ В МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Уже 30 лет Российский Союз Молодежи объединяет молодых людей и ведет их к достижению своих целей. Сегодня в рядах РСМ более ста тысяч человек - это одна из самых массовых молодежных неполитических некоммерческих организаций Российской Федерации, количество участников проектов которой превышает 4 миллиона человек ежегодно.

RrWv_BmBoYM.jpg

РСМ участвует в обсуждении и подготовке законопроектов и других правовых актов в интересах молодежи. Разрабатывает и реализует программы и проекты, направленные на патриотическое воспитание, содействие профессиональной занятости, развитие интеллектуального и кадрового потенциала молодежи, поддержку молодежного творчества, международное молодежное сотрудничество, а также организует международные молодежные лагеря, различные фестивали и конкурсы.

«РСМ уже 30 лет идет в ногу с молодежью - вместе мы ищем новых талантов на Российской студенческой Весне и смеемся на Всероссийской Юниор-лиге КВН, отмечаем лучших студентов на Национальной премии «Студент года» и продвигаем молодежное неформальное образование», - отметил в своем поздравлении и.о. Председателя РСМ Павел Красноруцкий.

Читайте поздравление полностью в разделе «От первого лица».