20 июня 2014

Мнение РСМ будет учтено при аккредитации вузов

Мнение РСМ будет учтено при аккредитации вузов

Председатель РСМ Павел Красноруцкий включен в Аккредитационную коллегию при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

SCX-3200_20140618_11084201.jpg


Коллегия является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим вопросы государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов, научных организаций и результаты мероприятий, проводимых по решению Коллегии. Коллегия рассматривает заключение комиссии по аккредитационной экспертизе и принимает решение по результатам такого рассмотрения, имеющее для Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки рекомендательный характер.  

Также напомним, что в мае 2014 года в рамках деловой программы Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Тольятти прошла панельная дискуссия «Развитие воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования». Там, представителями Российского Союза Молодежи была выдвинута инициатива по возвращению в число критериев аккредитации образовательных организаций параметров воспитательной работы. Данная инициатива незамедлительно нашла поддержку от участвовавших в мероприятии представителей Рособрнадзора. Было принято решение о формировании рабочей группы, в которую войдут представители органов государственной власти, общественных организаций и советов обучающихся. Координация деятельности рабочей группы возложена на Российский Союз Молодежи.

Помимо этого, в этом году Российский Союз Молодежи и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработали и реализовали проект по мониторингу сдачи ЕГЭ, который значительно усилил контроль за ходом проведения ЕГЭ. Более 1000 общественных наблюдателей от Российского Союза Молодежи приняли участие в проекте.