14 февраля 2019

На полях РИФа презентовали проекты РСМ

Традиционно на площадке Российского инвестиционного форума состоялся День молодежного предпринимательства. Организаторами выступили Росмолодежь и Российский центр содействия молодежному предпринимательству.

В ходе панельных дискуссий, тематических треков и деловых игр были затронуты актуальные вопросы: поддержка предпринимательской инициативы, привлечение инвестиций и развитие культуры российского предпринимательства, применение цифровых технологий.

Панельную сессию на тему:  «Привлечение инвестиций в развитие цифровой экономики в России. Успешный опыт первых инвесторов» провёл Российский Союз Молодежи.

В рамках сессии были обсуждены главные тренды экономики в XXI веке – глобализация и цифровизация. Тренд на цифровизацию экономики только набирает обороты и потому выглядит перспективным направлением инвестирования. На фоне стартап-бума представители бизнеса ищут наиболее эффективные решения по привлечению венчурных денег в развивающийся рынок России. В ответ на это наша страна широко открывает двери для иностранных предпринимателей и инвесторов. По какому пути пойдет развитие цифровизации экономики? Какие перспективы уже открыты инвесторам? Каково будущее развития блокчейн-технологий? Как привлечь иностранное финансирование и технологии в свой бизнес-проект?

Модератором сессии выступила заместитель Председателя Российского Союза Молодежи», исполнительный директор Российско-Китайского клуба молодых предпринимателей - Татьяна Селиверстова.

«В рамках панельной сессии , организованной РСМ на Российском инвестиционном форуме мы поставили для себя цель обсудить вместе с молодыми предприниматели со всей России реальные кейсы и лучшие практики ведения бизнеса, а также рассказать о возможностях международного молодежного бизнес-сотрудничества. Два проекта, реализуемых РСМ: Международный молодежный бизнес-инкубатор и Всероссийский конкурс блокчейн-проектов «BlockChallenge Russia» полностью открыты для каждого молодого предпринимателя из России и спикеры нашей сессии выражают готовность провести переговоры на полях РИФа», - Татьяна Селиверстова

На сессии обсудили ключевые вопросы привлечения инвестиций:

- перспективы и возможности для инвесторов и предпринимателей при реализации государственной программы цифровизации экономики;

- презентация Всероссийского конкурса «Блокчеллендж Россия»;

- успешные кейсы развития инфраструктурных IT-проектов;

-  опыт резидентов Российско-Китайских молодёжных бизнес-инкубаторов.

Немаловажной темой стал вопрос блокчейн-технологий, рассматривая их как инструмент повышения доверия выступил главный трейдер-аналитик Академии стартапов блокчейн-технологий - Борис Забавников: «Нам очень важно работать не с теоретиками, а именно с практиками. С теми, кто может быстро и качественно решать задачи».

Сергей Христиани, Директор Академии стартапов блокчейн-технологий обратил внимание на то, что блокчейн должен использоваться в народном хозяйстве как технология, которая поглотила и превратила Интернет в инструмент. Также он отметил, что сегодня Академия является организацией с банком данных уникальных проектов на блокчейн-платформе.

В рамках сессии был презентован проект Российского Союза Молодежи - международный молодежный бизнес-инкубатор. Эксперты и резиденты которого рассказали о тех успешных кейсах, которые реализуются на международной арене, непосредственно затрагивают цифровую экономику и активно поддерживаются РСМ.

«Находясь на площадке Российского инвестиционного форума, в первую очередь, надо обсуждать конкретные вещи, выраженные в цифрах - экономическую эффективность проектов. Расчет эффективности проекта Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в 2018 году наглядно демонстрирует нам, что на вложенный 1 рубль государственного финансирования приходится 49 рублей инвестиционных контрактов, которые заключили наши резиденты в рамках реализации Проекта. Также важно обратить внимание на социальный эффект, выраженный мультиплицированием, т.к. инвестиционный контракт несет за собой новые рабочие места, систему высокотехнологичного развития в России с привлечением в основном молодежи. Проект РКМБИ открывает дверь в Китай для отечественных стартапов, а также, малого и среднего бизнеса»,- Алексей Ежов, Директор Центра международных программ Российского Союза Молодежи.

Также участниками сессии стали:

- Расим Галямов, Министр экономики Омской области;

- Михаил Деревянко, резидент Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, Директор, ООО «Будущее сегодня»;

- Владислав Дуплякин, Генеральный директор Компании «StartBlock», Победитель конкурса «BlockChallenge Russia” - 2018.

«Сегодня пример Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора – это успешный пример взаимодействия государства, общественных организаций и бизнеса. Бизнес-инкубатор помогает долгосрочно взаимодействовать им между собой. Этот проект включает в себя возможность вывести региональную экономику на международный уровень», -  Расим Галямов, Министр экономики Омской области.