28 июля 2020

На «Территории смыслов» состоялся диалог на равных на тему «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19»

На «Территории смыслов» состоялся диалог на равных на тему «#МыВместе: идея, объединившая страну в период COVID-19»

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» открылась вторая смена – «Гражданское общество». Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук и председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев поделились с участниками итогами акции #МыВместе и в рамках диалога на равных рассказали, как волонтерство объединило людей.

«Мы смогли вместе с вами сформировать идею, которая объединяет людей разных профессий, возрастов, но близких по духу и ценностям. Эта сопричастность с огромным количеством человек произошла, и теперь россияне доверяют волонтерам. Это самый доверяемый социальный институт», – отметил Артем Метелев.

«Акцию #МыВместе удалось запустить за 4 дня, она не была бы возможной без волонтеров и партнеров. Волонтеры, а их было 118 985 человек – это сердце акции, ее движущая сила. Они совместно с 9402 партнерами оказали помощь 3 450 646 человек», – поделился итогами акции взаимопомощи #МыВместе Павел Савчук.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой Форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Смена «Гражданское общество» объединила добровольцев со всей страны, здесь собрались представители: ВОД «Волонтеры-Медики», Ассоциации волонтерских центров, медиаволонтеры России, активисты ОНФ, участники и победители всероссийского конкурса «Доброволец России». В программе: обсуждение тенденции развития молодежных сообществ, возможности для волонтеров, взаимосвязь законотворчества и гражданского общества и влияние пандемии на социальную сферу жизни. Смена проходит в онлайн и офлайн формате и продлится до 1 августа.

Подробнее о форуме и сменах можно узнать на сайте «Территории смыслов».