22 октября 2020

О корректировках контента при проведении онлайн мероприятий рассказал Павел Красноруцкий

О корректировках контента при проведении онлайн мероприятий рассказал Павел Красноруцкий

Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ  Павел Красноруцкий высоко оценил организацию массовых молодежных проектов в период ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в стране. На сайте Общественной палаты Российской Федерации  он рассказал о корректировки контента онлайн-мероприятий:


«Накануне стало известно, что финал самой престижной отечественной студенческой премии в этом году состоится в онлайн-формате. Вместо сцены Кремлевского дворца победителей «Студента года — 2020» мы будем награждать виртуально. И общая тенденция отмены массовых мероприятий ставит нас перед серьезным вызовом — молодежную аудиторию нужно удержать, предоставив контент, который сможет временно заменить присутствие на офлайн-площадках, личное общение и при этом выполнит свои функции.

Молодежная политика — это ведь не только праздники и яркие события. В первую очередь это некая идеология и объединяющая основа, поиск и формирование общих ценностей для больших и малых молодежных сообществ, возможности для самореализации и развития личности молодого человека, обмен мнениями, дискурс. И одно дело — иметь возможность говорить лицом к лицу, а совсем другое — видеть сотни, тысячи собеседников на экране. Эмоция вживую передается целым спектром механизмов, что позволяет наладить контакт, сформировать атмосферу искренности и доверия. В интернете коммуникация строится несколько иначе.

Нам повезло, что отборочные этапы премии «Студент года» в регионах успели провести в стандартном режиме. И более 15 тысяч человек приняли в них участие. Теперь тысяча финалистов будет соревноваться дистанционно. Заключительные испытания премии включают несколько конкурсных заданий: самопрезентацию, тестирования, мастер-классы, дебаты, решение кейсовых заданий и баттлы. В 60 субъектах РФ будут организованы площадки-студии для подключения финалистов к работе премии. Конкурсные испытания по номинациям с экспертами премии пройдут в формате онлайн-встреч.

Уверен, что сейчас есть смысл скооперировать усилия всех организаторов массовых молодежных мероприятий и проектов, чтобы иметь возможность делиться самыми успешными практиками перевода работы в дистант, сохранения максимального образовательного, эмоционального и развивающего КПД. Мы все сейчас находимся в режиме «на расстоянии», но не имеем права потерять контакт с молодежью, разочаровать их или стать недоступными. Мир все равно в той или иной мере решит проблему с вирусом… Но есть ли вакцина, которая может спасти диалог поколений?

У нас очень талантливая, активная, энергичная и амбициозная молодежь. В наших общих интересах — остаться с ними на связи».