19 мая 2019

Татарстан признан самым богатым на творческих студентов регионом России

Победителем XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» стала делегация Республики Татарстан. Имена победителей были объявлены в субботу, 18 мая, на церемонии закрытия фестиваля, который в этом году проходит в Перми. Онлайн-трансляция церемонии закрытия собрала рекордные 1,3 миллионов зрителей.

Мероприятие стартовало 14 мая. Торжественная церемония закрытия прошла в универсальном дворце спорта «Молот», где со своими номерами выступили более 300 участников фестиваля.

С приветственной речью к участникам фестиваля обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова: «Я хочу, чтобы вы не боялись того взрослого, который в вас растёт. Вам очень много придётся сделать и взять ответственность за свою жизнь. И она будет именно такой, какой вы захотите её видеть, какой вы её выстроите. Но я очень вас прошу – сохраните в себе того ребёнка, который сейчас живёт в вас».

«Российская Студвесна» – лучшая площадка для самореализации творческой молодежи России. По итогам общего зачета гран фестиваля самым творческим регионом признана Республика Татарстан – гран-при фестиваля – участники делегации завоевали 25 наград. Первое место получила делегация из Тюменской области, второе место у Саратовской области, а третье – у Кузбасса», – отметил Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Губернатор Пермского края Максим Решетников поблагодарил участников за особую атмосферу, которая пришла в Прикамье вместе с фестивалем. «Поздравляю всех победителей, всех, кто сегодня поднимался на сцену. Вы показали чумовой результат. Хочу поблагодарить вас всех за то, что на эти дни Пермь стала более энергичной, еще более молодой, еще более устремленной в будущее. Я видел, как вы фотографировались, импровизировали на улицах города, это было здорово. Спасибо вам большое от всех жителей края», – прокомментировал Максим Решетников.
Победителями в конкурсных направлениях фестиваля - обладателями гран-при стали:

• Надеждин Роман и Шапошникова Ксения из Саратовской области (направление «Журналистика»);
• Кравченко Кирилл, Воронежская область (направление «Видео»);
• Народный ансамбль танца «Ситим», Республика Саха (Якутия), (направление «Танцевальное»);
• Андрей Дедюнов, Кемеровская область (направление «Музыкальное»);
• Коллектив «17-ая скрипка», Пермский край (направление «Театральное»);
• Шешукова Валерия, Пермский край (направление «Оригинальный жанр»).
• В самом престижном направлении «Региональные программы» (полноценные концертные программы, представляющие регионы) гран-при у Республики Татарстан с программой «Допрыгался». 

Всего в конкурсной программе фестиваля было заявлено 1000 творческих номеров и работ.

Фестиваль является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества. Первая «Российская студенческая весна» прошла в России в 1993 году. В 2019 году фестиваль вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и стал ее первым творческим проектом. 
По итогам 75 региональных фестивалей в финал вышли 3000 участников, которые представляют свои творческие работы в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

В состав жюри в этом году вошли известные режиссеры, актеры, музыканты, танцоры, журналисты и общественные деятели. В их числе: обладательница премии Grammy певица Polina; артист балета, обладатель двух высших театральных наград России «Золотая маска» Владимир Варнава; главный режиссёр Театра «Русская песня» Максим Лахно; российская актриса театра и кино Анастасия Панина; ведущая «Первого канала» Дильбар Файзиева; чемпион высшей лиги КВН в составе команды «Сборная Камызякского края по КВНу» Денис Дорохов, главный режиссёр Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Евгений Шевцов и другие, не менее известные члены жюри.

Учредителями фестиваля в 2019 году выступают Правительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Фестиваль проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнёром фестиваля выступает автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».