21 июля 2021

Объявлены победители Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел»

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года. По результатам экспертной оценки две региональные организации РСМ стали победителями конкурса. 

По результатам независимой экспертизы определены 30 регионов-победителей, набравших наибольшее количество баллов по сумме двух этапов – заочного и очного. В числе победителей Севастопольская региональная организация РСМ и Кировская областная организация РСМ. 

Регионы-победители получат субсидии из средств федерального бюджета в объеме до 11 млн рублей, которые будут направлены на развитие региональной системы добровольчества, вовлечение граждан в волонтерскую деятельность, а также поддержку проектов и мероприятий добровольческой направленности некоммерческих организаций и бюджетных учреждений.  

Севастопольская региональная организация РСМ выиграла субсидию на реализацию проекта «Лови момент». Инициатива направлена на развитие добровольческих объединений в Севастополе, с помощью проведения образовательных тренингов и мастер-классов, а также масштабного итогового форума. Благодаря проекту участники научатся выявлять проблемы и искать возможности в регионе, определять целевую аудиторию, ставить цели и задачи инициатив и многое другое. После проведения форума за добровольческими объединениями будут закреплены кураторы, которые буду сопровождать реализацию проектов объединений.  

Кировская областная организация РСМ одержала победу в конкурсе с проектом «Школа муниципальных тренеров #ДЕЙСТВУЙ». Инициатива направлена на развитие добровольчества трудоспособного населения.

Также в региональном этапе Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» победили проекты «Организаторы добра» и «Россию Строить Молодым» Костромской областной организации РСМ. 

Напомним, что Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Организатором Конкурса выступает Федеральное агентство по делам молодежи, оператором является ФГБУ «Роспатриотцентр».