13 декабря 2020

Объявлены участники Студенческой весны в 2021 году в театральном направлении

Объявлены участники Студенческой весны в 2021 году в театральном направлении

Победители второй смены Всероссийского образовательного форума «Студвесна» Российского Союза Молодежи прошли в финал всероссийской Студенческой весны, которая состоится в Нижнем Новгороде в 2021 году. Они представят на фестивале свои регионы в сольных номинациях театрального направления.

12 декабря в Нижнем Новгороде завершилась вторая смена форума, в которой приняли участие 130 студентов. Образовательная программа была посвящена театру и объединила направления «Режиссура» и «Актёрское мастерство». Организатором форума выступил Российский Союз Молодежи при поддержке Правительства Нижегородской области. За три дня участники познакомились с особенностями современного театрального искусства и создали проекты под руководством мастеров.

Авторы лучших проектов, по итогам работы творческих лабораторий, стали финалистами XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», минуя региональные отборы:

  • – Назарова Мария Игоревна — Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородская область;
  • – Айрапетян Артур Самвелович — Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратовская область;
  • – Лиц Алла Андреевна — Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижегородская область;
  • – Гаврилюков Сергей Викторович — Южный федеральный университет, Ростовская область.

Экспертами творческих лабораторий стали: арт-директор арт-резиденции Константина Хабенского «АРТХАБ» Александр Фельдман, театровед, театральный критик Юлия Клейман; режиссер, преподавательница сценического движения актерам театра и кино Театрального института им Б. Щукина Александра Сумм, соавтор онлайн-курса по цифровому театру в Центре им. Мейерхольда Ваня Демидкин, театральный куратор и продюсер Мария Слоева. А также — не менее яркая торжественная программа и призы.

Важность проведения образовательного форума для развития мастерства участников отметил арт-директор арт-резиденции Константина Хабенского «АРТХАБ» Александр Фельдман«Не каждый из нас умеет играть в шахматы. Если в одной партии встретятся гроссмейстер и человек, который даже не знает, что такое «пешка», то ни того, ни другого не будет интересовать процесс игры. Для преодоления, заполнения разрыва и существуют такие форумы, как «Студвесна».

Завершил смену балет-перформанс пермского театрального объединения «НЕМХАТ» и праздничное закрытие.

В этот же день стартовала финальная, третья смена форума. На неё прибыли участники танцевального направления и Всероссийского танцевального проекта «В движении.  

На открытии третьей смены форума выступил Министр образования Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин: «Я желаю победить каждому самого себя и сделать здесь максимум того, что вы можете. Нам будет 800 лет. Это очень маленький возраст для большого города, но это прекрасный повод оторваться здесь в мае»

Участников смены ждут лекции и мастер-классы от экспертов хореографии: режиссера-хореографа, лауреата премии президента РФ, Татьяны Малаховой, педагога-хореографа, участницы 1 сезона шоу «Танцы» на ТНТ Елизаветы Дружининой, артиста балета высшей категории, Арутюна Манукяна, актёра, режиссёра и хореографа Дмитрия Цорна. а также — не менее яркая торжественная программа и призы.

Кульминацией смены и всего форума станет конкурсная программа Всероссийского танцевального проекта «В движении. В жюри проекта вошли: российский актёр, кинорежиссёр, хореограф, наставник в шоу «Танцы» на ТНТ Егор Дружинин, обладатель двух высших театральных наград России, «Золотая маска» Владимир Варнава.