22 июля 2016

Определены заявки, допущенные к участию во II конкурсе грантов

22 июля в Российском Союзе Молодежи состоялось первое заседание Конкурсной комиссии второго конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Прием заявок на второй из четырех конкурсов проходил с 23 мая по 7 июля 2016 года. За этот период была зарегистрирована 451 заявка на получение гранта из 70 субъектов РФ. Общая сумма запрашиваемого финансирования по проектам превысила 1,4 млрд рублей.

По итогам рассмотрения заявок второго конкурса члены Конкурсной комиссии отобрали проекты для дальнейшей экспертизы, часть заявок, не соответствующих требованиям и условиям конкурса, не допустили до участия. Однако, устранив все недостатки, инициаторы проектов смогут подать заявку на участие в следующих конкурсах.

«В рамках второго конкурса грантов было подано более 100 заявок, предусматривающих реализацию проектов в сфере поддержки молодежных организаций и союзов. Также одним из популярных направлений представляемых проектов является выявление и поддержка одаренных детей и молодежи. Итоги второго конкурса грантов 2016 года будут подведены до 30 августа, а пока продолжается прием заявок на участие в третьем конкурсе», - сообщил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05 апреля 2016 года РСМ является грантоператором и проводит в 2016 году четыре конкурса по выделению грантов. Гранты предоставляются по следующим направлениям: поддержка проектов молодежных организаций и союзов; поддержка добровольчества (волонтерства); развитие и поддержка массового студенческого спорта; развитие научно-технического и художественного детского и молодежного творчества; содействие развитию научной деятельности молодежи; выявление и поддержка одаренных детей и молодёжи; популяризация среди молодежи культурного наследия России и научных знаний.

На сайте Российского Союза Молодежи и Общественной палаты РФ представлена подробная информация о датах, сроках проведения конкурсов, требованиях к оформлению и направленности проектов.