28 декабря 2021

Павел Красноруцкий выступил на заседании Общественного совета при Минобрнауки России с предложениями по развитию студенческих советов

В Москве прошло заседание Общественного совета при Минобрнауки России. Павел Красноруцкий выступил с рядом предложений по развитию студенческих советов. 

«Российский Союз Молодежи с 2001 года занимается развитием студенческого самоуправления и студенческих советов. И как член Общественного совета при Минобрнауки России я считаю важным привлечь этот авторитетный орган к выработке рекомендаций по развитию эффективной универсальной системы ССУ. Студенческое самоуправление, и в частности студенческие советы, являются хорошим инструментом в обеспечении прямого контакта со студенчеством. Для беспрерывной успешной работы избранные председатели всех уровней (студсоветы вузов, институтов, факультетов, общежитий) должны ежегодно проходить обучение. Ведь студенческая жизнь скоротечна и естественная сменяемость председателей не позволяет без системной подготовки поддерживать их эффективную работу в долгосрочной перспективе. Также важна постоянная работа по адаптации методических рекомендаций, формирование положительного имиджа студенческих советов и их функционала. На данный момент существуют разные формы организации студсамоуправления, которые полезно привести в единую систему», - отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Для совершенствования и развития системы студсамоуправления предлагается в начале 2022 года провести несостоявшийся в этом году VIII Общероссийский форум «Россия студенческая», который станет площадкой для сбора и обсуждения предложений в методические рекомендации по развитию органов ССУ и подготовки образовательной программы руководителей студсоветов, провести в 2022 году окружные обучающие семинары для председателей студсоветов структурных подразделений вузов (факультеты, институты. общежития). Также Павел Красноруцкий выступил с предложением поддержать практику проведения всеобщих прямых выборов председателей студенческого совета, в том числе с использованием электронного голосования, разработать и запустить образовательную программу для избранных председателей студенческих советов университетов и систему аттестации, создать ресурсный центр поддержки и развития студенческих советов, как органов соуправления образовательной организации. В целях укрепления горизонтальных связей между председателями студенческих советов на межвузовском уровне, их интеллектуального развития Павел Красноруцкий предложил проводить чемпионат по интеллектуальным играм среди студенческих советов вузов.