12 августа 2019

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО принял участие в открытии форума «Машук»

Десятый Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» стартовал в городе Пятигорске Ставропольского края.

Юбилейный форум «Машук» – один из самых ярких и долгожданных событий года в регионе, это поражает, ведь здесь собрались талантливые молодые люди, готовые каждый день улучшать окружающий нас мир!

Почетными гостями церемонии торжественного открытия стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты Государственной Думы РФ, от лица Российского Союза Молодежи принял участие Заместитель Председателя РСМ Владимир Селин.

Церемония открытия началась с оглашения приветствия Президента России Владимира Путина участникам и организаторам форума, которое зачитал представитель Главы государства в округе Александр Матовников.

«За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран. С каждым годом он вовлекает в свою орбиту всё большее число участников, организует для них разнообразные, содержательные мероприятия, нацеленные на развитие личностного и профессионального потенциала юношей и девушек.

Уверен, что дни, проведённые вами на Ставрополье, будут наполнены творчеством и созиданием, дружеским общением и встречами с интересными собеседниками – представителями органов власти, общественных организаций, бизнеса, спорта, СМИ. И конечно, вы сможете замечательно отдохнуть и познакомиться с самобытной культурой, обычаями и традициями народов Северного Кавказа.

Желаю вам ярких впечатлений и успехов», – прозвучало в приветствии.

Обращаясь к собравшимся, Александр Матовников отметил, что «Машук» – это движение вперёд: «Я хотел бы, чтобы наш юбилейный форум стал для вас новой дорогой в будущее, местом, где зарождается дружба и настоящее молодёжное братство».

Форум «Машук» из года в год представляет множество альтернативных площадок и встреч с почетными гостями, что привлекает большое количество молодежи ежегодно. Некоторые из них приезжают на Форум не в первый раз, об этом рассказал член аппарата краевого комитета Российского Союза Молодёжи Ставрополья Сергей Гарькавой: «На форум «Машук» приехал уже в четвертый раз. Каждый год с нетерпением жду открытия регистрации на это грандиозное событие. В этом году я приехал с проектом, направленным на всестороннее развитие личности молодого человека, которое затрагивает такие направления как: ораторское искусство, добровольческая деятельность, патриотическое воспитание».

Официальный старт юбилейному форуму дал Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который отметил, что юбилейный «Машук» собрал более 3000 молодежных активистов, а самая представительная делегация на нем – ставропольская.

Во время экскурсии по территории форума почетные гости посетили «Ярмарку проектов». Это площадка молодежных инициатив, реализованных благодаря победе в грантовых конкурсах прошлых лет. В этом году она объединила семь проектов, представляющих все субъекты СКФО. Их авторы сами презентовали свои идеи, направленные на решение проблем экологии, медицины, туризма и других.

Участники из Республики Дагестан представили проект «Зеленый Кавказ». Чуть больше чем за год его организаторы посадили на территории республики 900 деревьев, провели 70 эко-уроков для школьников, более 20 экологических акций со студентами. Еще одна акция будет проведена на в ближайшие дни на форуме – ребята пообещали организовать субботник.

Особое внимание гостей вызвал интеграционный клуб «Другой взгляд» – проект команды из Ингушетии. Он помогает людям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе, получить дополнительное образование и поддержку в трудоустройстве, найти друзей и соратников. Победителями форума команда становилась два года подряд. За это время воспитанниками клуба стали 700 человек.

Туристический блок представил проект VIZITKCHR.COM – своеобразный виртуальный гид по Карачаево-Черкесской Республике. Сайт предлагает более 50 туристических маршрутов, экскурсионные программы, места для отдыха. Свой маршрут пообещал предложить и Александр Матовников.

Активисты РСМ на Форуме представили сразу несколько проектов. Руководитель регионального проекта Союза молодёжи Ставрополья Кирилл Лазоренко рассказал участником и гостям Форума про туристический проект в сфере экологического и пешего туризма «Сверху виднее»: «На мой взгляд, наш проект повысит туристическую привлекательность города-курорта Пятигорска! Ведь, к сожалению, многие граждане нашей страны даже не подозревают, какие достопримечательности и красоты таит в себе наш город».

В этом году площадка Форума «Машук» стана международного формата и примет сразу три тематические смены: «ПРОфессионалы РФ»; «ПРОактивное общество» и «Я – лидер», которые пройдут вплоть до 30 августа.

Подробную информацию о Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2019» ищите на сайте мероприятия.