15 июня 2021

Празднование Дня России в регионах

12 июня вся страна отмечала День России. В честь праздника организации Российского Союза Молодежи реализовали ряд мероприятий. О том, как прошел День России в регионах – читай в новом дайджесте. 

11 июня в зале заседаний Правительства Ставропольского края состоялось центральное мероприятие Всероссийской акции «Мы — граждане России!». В рамках инициативы 40 юных жителей региона получили свой первый паспорт в торжественной обстановке. Вместе с документом ребятам было вручено уникальное пособие «Азбука юного гражданина», а также памятные подарки от организаторов. В преддверии 12 июня и в сам День России в 30 муниципальных и городских округах Ставропольского края более 600 юношей и девушек получили свой первый главный документ.  

Кроме того, в Ставропольском крае состоялась уникальная акция – на рассвете на горе Машук активисты Российского Союза Молодежи, победители Всероссийского фестиваля патриотической песни «Солдатский конверт» и 150 студентов Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного университета развернули Флаг России (триколор 1512 квадратных метров) и спели Гимн России. Акция прошла под эгидой Российского Союза Молодежи, АСО России, Министерства культуры Российской Федерации и Администрации города Пятигорска.

sG6bQ7LRxkI.jpg

В праздничный день, а также в его преддверии, Ленинградская областная организация РСМ совместно с представителями органов власти муниципальных районов, провели торжественные церемонии вручений паспортов. Ежегодная акция прошла в четырёх муниципальных районах: Всеволожском, Волховском, Ломоносовском и Киришском. Во Всеволожске торжественная церемония состоялась с участием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и депутата Государственной Думы Светланы Журовой

Архангельская региональная общественная организация РСМ провела вручение паспортов в пяти муниципалитетах. В торжественной обстановке главный документ гражданина РФ получили подростки в Архангельске, Северодвинске, Устьянском, Приморском и Каргопольском районах.  

К молодым людям в Северодвинске обратился глава города Игорь Скубенко: «Получение первого документа — это важное событие в вашей жизни, которое знаменует взрослость и самостоятельность. Получение паспорта гражданина России — это ваш первый шаг во взрослую жизнь. Быть гражданином — большая ответственность. Я от души желаю вам стать примером для окружающих, чтобы вашими поступками гордились семьи, наш город и вся огромная страна — Россия».

Помимо традиционной акции вручения паспортов Архангельская региональная общественная организация РСМ приняла участие в международном фестивале «Русь Танцевальная», который также состоялась в честь Дня России. 

NjYuPCuMlXw.jpg

В Республике Адыгея в стенах Адыгейского государственного университета и Майкопского государственного технологического университета состоялась интеллектуально-правовая игра «Гражданин», приуроченная к празднованию Дня России. В игре приняли участие 16 команд, выполнившие задания, связанные со знанием конституции, культуры, географии и истории России. 

В рамках Всероссийский акции «Мы – граждане России!» Корочанская местная организация РСМ в Белгородской области вручила паспорта 14 молодым людям. В торжественной церемонии принял участие глава региона Вячеслав Гладков.  

Всероссийская акция состоялась и в Астраханской области. В торжественной обстановке 12 учащимся общеобразовательных организаций города и области вручили паспорта гражданина Российской Федерации. Свой первый документ ребята получили из рук Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова. Также в рамках Всероссийской акции проходил конкурс видеобращений «Что означает быть гражданином Российской Федерации?», в котором члены жюри выбрали три лучшие работы. 

Добровольцы «Союза Молодежи Кузбасса» в рамках «Мы – граждане России!» посетили школьный лагерь Гимназии № 42. Они подготовили для ребят интеллектуально-спортивный квест, приуроченный к празднованию Дня России, Дня города Кемерово и 300-летия Кузбасса. 

В Челябинской области 30 молодых ребят из разных уголков региона получили паспорта из рук губернатора Алексея Текслера: «По традиции накануне этого праздника мы вручаем паспорта нашему юному поколению жителей Челябинской области. С получением паспорта начинается ваш путь во взрослую жизнь. Сейчас самое главное для вас – это учёба, выбор дальнейшего пути. Не останавливайтесь на достигнутом, пытайтесь искать для себя новые интересы, а если вы чем-то занимаетесь, то делайте это хорошо. Самое важное – это верить в свои силы. Я очень рассчитываю на то, что дальнейшую жизнь вы обязательно свяжете с Челябинской областью. Будущее региона – это вы!». 

Нижегородская область также приняла участие в акции. 100 лучших школьников Нижнего Новгорода в торжественной обстановке получили свои паспорта. В Иркутской области в праздничной обстановке получили паспорта 27 юношей и девушек из четырех муниципалитетов региона: Иркутска, Ангарска, Иркутского и Шелеховского районов. 

В Республике Карелия 9 школьников, которые показали успехи в учебе и внеучебной деятельности, получили свой первый паспорт из рук главы республики Артура Парфенчикова. Также с участием глав регионов акция прошла в Рязанской и Ульяновской областях.