10 августа 2021

Председатель РСМ предложил посвятить День первокурсника в российских вузах в этом году теме сохранения здоровья

Председатель РСМ предложил посвятить День первокурсника в российских вузах в этом году теме сохранения здоровья

В федеральном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялся круглый стол на тему вакцинирования студентов перед началом учебного года. В мероприятии принял участие Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. 

Принудительная вакцинация от COVID-19 в вузах неприемлема, нельзя ставить в зависимость от нее возможность получения образования и право на заселение в общежитие. Об этом заявила сопредседатель ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в рамках круглого стола на тему вакцинирования студентов, который прошел в федеральном штабе общественной поддержки «Единой России». 

Ректоры ведущих вузов и представители молодежных организаций поддержали отказ от обязательной вакцинации студентов. По мнению Павла Красноруцкого, студенты должны иметь равные условия, а отсутствие прививки не должно быть основанием для недопуска молодых людей к обучению. Также он предложил посвятить День первокурсника в этом году теме сохранения здоровья и провести его под девизом «Здоровым быть легко».  

«Мы продолжаем жить в условиях формирования коллективного иммунитета. И от того, насколько быстро и массово будет проходить вакцинация, зависит здоровье и условия жизни, работы, учебы каждого из нас. Осознанное и ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких – это цивилизованное и грамотное решение. Чтобы снять сомнения и развеять множественные мифы вокруг прививок, подробно и доступно ответить на вопросы студентов, предлагаю в этом году посвятить День первокурсника в российских вузах теме сохранения здоровья. Под девизом «Здоровым быть легко» имеет смысл организовать встречи с экспертами, круглые столы и семинары, просветительские акции. Это правда работает. Российский Союз Молодежи в сотрудничестве с Минобрнауки России вот уже на протяжении нескольких недель проводит интернет-эфиры, посвященные теме вакцинации. На понятном языке говорим о механизмах выработки иммунитета, побочке, рисках антипрививочников, медотводах и профилактике, об ответственном отношении к себе и окружающим. По-моему, это начинание полезно масштабировать. Не нужно давить и угрожать. Нужно дать студентам проверенную и объективную информацию. Они обязательно сами сделают правильный выбор в пользу здоровья», – сказал Павел Красноруцкий. 

Напомним, в июле этого года Российский Союз Молодежи запустил акцию #ЗдоровымБытьЛегко в поддержку вакцинации. Всероссийская акция началась с флешмоба студентов, которые выложили посты или записали сторис, в которых отвечали на вопрос «Почему я вакцинировался или хочу это сделать?». Они рассказали о важности вакцинации для собственного здоровья и безопасности окружающих. Флешмоб поддержали лидеры студенчества в различных регионах России.