24 июля 2014

Председатель РСМ встретился с участниками Международного молодежного форума стран БРИКС

В ЦК РСМ 23 июля прошла встреча участников Международного молодежного форума стран БРИКС с Председателем РСМ Павлом Красноруцким.

На встрече состоялась презентация проектов и программ Российского Союза Молодежи, обсуждались вопросы сотрудничества между молодежными организациями стран БРИКС. На встрече также присутствовал руководитель Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

Представители Всекитайской федерации молодежи обсудили с Председателем РСМ проведение молодежных обменов между Россией и Китаем в 2014-2015 гг.

Представитель Бразилии Педро Энрич (Pedro Henrichs) рассказал об образовательной системе в своей стране. По его словам, Бразилия сталкивается с проблемами в сфере развития образования, лишь около 5% населения имеют возможность поступить в университет. Сотрудничество с Россией в проведении международных образовательных программ может способствовать решению этих проблем. Отвечая на вопрос, Сергей Пономаренко отметил, что такие программы уже действуют и предложил Российскому Союзу Молодежи принять участие в их реализации для активного вовлечения молодежи стран БРИКС.

Представитель ЮАР Матебеси Тебохо Мешак (Matebesi Teboho Meshack) отметил, что в связи со значительными реформами в экономике и промышленности его страны, сотрудничество с Российской Федерацией будет особенно актуальным и изъявил желание продолжить коммуникацию с представителями РСМ после Форума.

Делегаты из Индии, большинство которых занимаются развитием молодежного предпринимательства и разработками в сфере IT, рассказали о программах поддержки инновационного предпринимательства в Индии и предложили Российскому Союзу Молодежи принять участие в организации ряда международных мероприятий для стартапов и венчурных инвесторов.

Напомним, что Форум проходит с 22 по 24 июля в Москве. В Форуме принимают участие 150 представителей общественно-политических, экономических и научных молодежных сообществ из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Участники являются лидерами в сферах высокотехнологических разработок, гуманитарного сотрудничества и общественно-политической деятельности, малого и среднего молодежного предпринимательства в странах БРИКС. Форум проводится с целью развития международного молодежного сотрудничества и связей с государствами на пространстве БРИКС.

В программе Форума запланированы круглые столы, на которых участники обсудят вопросы общественно-политического, гуманитарного и экономического сотрудничества, развития предпринимательства, образования, науки, инноваций в странах БРИКС.

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Goldman Sachs утверждает, что экономический потенциал стран БРИКС таков, что они могут стать доминирующими экономическими системами к 2050 году.