22 октября 2019

Представители РСМ приняли участие в семинаре по реализации международного молодежного сотрудничества

21 октября стартовала работа практического семинара по реализации международного молодежного сотрудничества, целью которого является масштабирование существующих и разработка новых международных проектов. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, АНО «Россия – страна возможностей» и Мастерская управления «Сенеж».

Участниками семинара стали представители ВУЗов, руководители крупных общественных организаций и представители региональных органов исполнительной власти.

На церемонии открытия участников приветствовал Григорий Гуров, начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи. В рамках практической части семинара прошла презентация приоритетных направлений развития международного сотрудничества, а именно направлений БРИКС, ШОС и СНГ. Спикерами по этим направлениям выступили: Маргарита Ангмар, специалист-аналитик Национального комитета по исследованию БРИКС, Юрий Кулинцев, научный сотрудник Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС, и Владимир Ковалев, координатор международного сотрудничества и внешних связей МГИМО МИД России.

Участники представили собственные кейсы, направленные на развитие международного сотрудничества в сфере образования, науки, волонтёрства, предпринимательства, туризма, медиа и СМИ.

Александр Луконин, руководитель федерального проекта «Международный клуб привилегий Российского Союза Молодежи» выступил на секции о туризме и рассказал об успешном развитии проекта и перспективах дальнейшего продвижения и масштабирования. «Проект МКП РСМ развивается и делает более доступным не только внешний туризм, но и внутренний. Карта международных привилегий удешевляет туристические поездки и организацию досуга. К концу 2020 года карту получат 150 000 тысяч студентов по всей России и сейчас главная задача, которую мы успешно решаем – расширение дисконтного поля в России», – отметил Александр.

На секции по предпринимательству выступил Алексей Ежов, директор Центра международных программ РСМ, который представил акселерационную программу «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор». «Проект реализуется уже 4 года, и мы с уверенностью можем сказать, что программа вырастила принципиально новое поколение молодых предпринимателей. Главные цели РКМБИ – вывести российские проекты на рынок Китая, привлечь иностранные инвестиции в российскую экономику. За 4 года проект вырос и сейчас программа РКМБИ реализуется в 24 городах России и Китая. Мы планируем расширять проект, чтобы дать возможность молодым российским предпринимателям научиться работать с Китаем», – поделился Алексей.

Сегодня участники семинара продолжат свою работу и вместе с экспертами платформы «Россия – страна возможностей» разработают 10 новых международных проектов, реализация которых будет осуществлена в 2020 году. Экспертную оценку идеям участников даст заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов.