28 апреля 2008

Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде

Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде

Межрегиональная конференция с таким названием состоялась с 16 по 18 апреля в Ростове-на-Дону.

Организовали мероприятие  Министерство регионального развития РФ, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Комитет по молодежной политике Администрации Ростовской области, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук ЮФУ и Донской Союз Молодежи.

Участниками события стали более 300 человек из Республик Адыгея, Кабардино-Балкарии, Чечня, Краснодарского края и Ставропольского края, города Москва, Пензенской области и Украины.

На протяжении двух дней на конференции работали «круглые столы» и секции с участием как студентов, так и  преподавателей и гостей, прибывших на мероприятие. Были обсуждены следующие вопросы: «Межэтнические отношения, ксенофобия и конфликты на Юге России», «Формирование культуры межнациональных отношений: опыт молодежных организаций России и Украины», «Конфликты в среде учащейся молодежи: причины и психология» и многие другие немаловажные темы, касающиеся толерантности. 

В рамках конференции в информационном агентстве «Росбалт» был проведен круглый стол «Перспективы сотрудничества молодежных организаций России и Украины».