29 сентября 2021

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском форуме студентов СПО «ПРО добро»

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском форуме студентов СПО «ПРО добро»

Продолжается прием заявок на участие во Всероссийском форуме студентов СПО «ПРО добро» Российского Союза Молодежи. В мероприятии, которое состоится в Казани с 15 по 19 октября, встретятся 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов страны. Форум проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В рамках мероприятия участники из 250 профессиональных образовательных организаций пройдут обучение по проектированию и работе со студенческими сообществами в сфере патриотического воспитания и добровольчества. По итогам форума будет разработана дорожная карта развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, а также составлен сборник лучших практик ПОО.

Cовместно с форумом студентов СПО «ПРО добро» состоится Всероссийский конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций. К участию в конкурсе приглашаются добровольческие объединения, ведущие деятельность на базе ПОО. Программа конкурса включает в себя образовательную программу, конкурс проектов в рамках ярмарки воспитательных франшиз, защиту проектов перед экспертами и многое другое. Подробнее о проведении конкурса можно узнать здесь.

«Форум будет очень насыщен по программе: есть и образовательная часть, и деловая, и стратегическая. Для составления такой программы было проведено большое исследование — опрос среди техникумов и колледжей России. В нем приняло участие 1333 образовательных организации, которые рассказали об основных направлениях своей работы, подходах в системе воспитания, деятельности студенческого самоуправления. Главное в этом — коллеги поделились основными вопросами, которые их заботят и сделали запрос на обучение и студентов, и педагогов. Поэтому мы взяли за основу 7 ключевых направлений работы студенческих объединений, но не по стандартному списку (спорт, добро, культмасс...), а по укрупненным блокам. Также образовательная программа будет и для педагогов, занимающихся организацией воспитательной работы в ПОО, и для партнеров такой работы из внешней среды», – отметил программный директор форума Дмитрий Машин

Принять участие в форуме могут студенты 2-4 курсов колледжей, техникумов и структур вузов, осуществляющих подготовку по программам СПО, являющиеся руководителями и активистами структур студенческого самоуправления, педагоги образовательных организаций по направлениям подготовки СПО, а также партнеры по организации воспитательной работы. 

Информация о том, как подать заявку на участие в форуме размещена здесь. 

СКАЧАТЬ ФОРМУ ЗАЯВКИ И ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

Подробнее о направлениях образовательных программ в рамках Всероссийского форума студентов СПО «ПРО добро» – ЗДЕСЬ

Организаторами форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр молодежных программ и инициатив».