12 февраля 2021

Проект «Пространство развития» установил новый рекорд

Проект «Пространство развития» установил новый рекорд

Завершился прием заявок участников в федеральный этап проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». В этом году заявки подали 514 команд (2 056 человек), что является рекордным показателем за все годы реализации инициативы.  

Прием заявок продлился с 19 января по 12 февраля. Наибольшее количество заявок, а именно от 132 команд, поступило от Приволжского федерального округа. На данный момент инициативные группы решают образовательные кейсы, после которых будут приглашены на собеседования. По итогам собеседования будует оглашен список участников, прошедших в проект. 

«Очень приятно, что нашему проекту доверяют, и молодые люди стремятся в него попасть. Жаль, что в этом году мы сможем взять всего 85 команд. Однако, впереди еще региональные этапы, участие в которых сможет принять любой желающий. Мы планировали объявить итоги отбора участников в проект 22 февраля, но заявок так много, что мы боимся не успеть со всеми пройти собеседование. Поэтому сроки оглашения результатов могут быть изменены, об этом мы обязательно сообщим», – отметила руководитель проекта «Пространство развития» Анна Тарасова

В течении почти месяца молодые люди из малых городов и сел России собирали команды для участия в проекте. Однако, не все смогут пройти программу федерального этапа. Впереди отборочный этап, по итогам которого определятся 85 команд, которые смогут отправиться на образовательные окружные школы проекта. В рамках Школы участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании НКО.

В этом году пройдут 6 окружных школ: 

  • 1. С 18 по 22 марта участники Сибирского и Уральского федеральных округов пройдут образовательную программу в Новосибирской области. 
  • 2. С 25 по 29 марта команды Северо-Западного Федерального округа встретятся в Республике Коми;
  • 3. С 8 по 12 апреля инициативные группы Дальневосточного федерального округа разработают свои идеи в Приморском крае; 
  • 4. С 15 по 19 апреля участники Приволжского федерального округа пройдут образовательную программу в Нижегородской области; 
  • 5. С 22 по 26 апреля окружная школа для участников Северо-Кавказского и Южного федеральных округов состоится в Астраханская область;
  • 6. С 13 по 17 мая участники Центрального федерального округа встретятся в Костромской области.  

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию. 

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом Форуме «Пространство развития» в Ульяновске, который соберет более 1 000 человек.