22 апреля 2019

«Пространство развития» в Дальневосточном федеральном округе подвело итоги

Завершилась самая дальняя окружная школа проекта «Пространство развития» в Дальневосточном федеральном округе.

43 человека из 11 проектных команд в течение 5 дней узнавали основы социального проектирования, которые помогут им в будущем реализовать социально значимые проекты в своих муниципалитетах.

В этот раз на школе разрабатывали образовательные проекты, связанные с благоустройством и созданием третьих пространств и экологии.

Команда из Комсомольского района представила проект «Территория ценностей», благодаря которому для студентов будет проводиться «Ярмарка нанайской культуры», результатом которой является проведение отчетного концерта с привлечением носителей культуры, мероприятие пройдет в мае 2019 года.

А команда из Окинского района создаст три туристических маршрута, которые повысят уровень знаний об истории, традициях и культуре школьников от 14 до 17 лет. Также в рамках туристических маршрутов запланирована еженедельная очистка культовых мест отдыха, будут благоустроены 74 минеральных источников. Количество участников составит 500 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Проект планируется провести в период с июня 2019 года по октябрь 2019 года.

Участники из города Тында создадут медиашколы для молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Обучающиеся получат знания, которые смогут применить на практике. Медиашкола станет платформой для формирования рабочей группы, создающей контент, отражающий интересы молодежи города.

«Проведенные в школе дни нам давались нелегко, ведь замечательные эксперты рассказывали нам очень много полезной информации. По началу, мы даже не справлялись с тем потоком информации, не высыпались, готовясь к следующему дню, но понимая, что это нужно нам и нашему городу мы твердо решили идти до конца.

 Мы очень благодарны организаторам, экспертам и кураторам проекта «Пространство развития» за предоставленные навыки, за каждую проведенную минуту и за тот заряд энергии, который они вложили в нас», – отмечают участники из г. Циолковский.

Проект «Пространство развития» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на 2019-2021 годы, а также при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.