8 июня 2021

«Пространство развития» завершило цикл окружных школ в 2021 году

Федеральная программа по поддержке малых городов и сел России «Пространство развития» завершила обучение инициативных групп. В этом году состоялось семь окружных школ, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. 

В окружных школах программы приняли участие 340 молодых людей из всех федеральных округов страны. Обучение состоялось в следующих городах: Новосибирске, Сыктывкаре, Артеме, Нижнем Новгороде, Астрахани, Костроме и Москве. По итогам школ 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов разработали и защитили свои социальные инициативы.

В этом году самыми популярными темами проектов стали: формирование экологической культуры, популяризация здорового образа жизни, вовлечение молодежи в общественную жизнь, работа с детьми дошкольного и школьного возраста, создание пространств для молодежи, благоустройство территорий и многое другое. 

«Мы приехали уже с готовым проектом. Если честно думали все так просто! Но после первого дня нашей встречи оказалось все не так уж и легко. К завершению второго дня образовательной программы, благодаря специалистам команды РСМ, появились новые идеи, новые взгляды на продолжение и реализацию нашего уникального проекта», – отметила Ирина Поцелуева, участница окружной школы для участников Дальневосточного федерального округа, лидер команды из поселка Тымовское Сахалинской области.

Программа окружных школ длилась четыре дня. В течение этого времени участники сформировали идеи собственных инициатив, прошли обучение проектной деятельности, научились искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнали о деятельности и создании сообществ. Обучение провели тренеры Ассоциации тренеров РСМ. 

«Окружная школа помогла нам пошагово разобраться в проблеме, выявить её суть и понять, какие шаги необходимо совершить, чтобы достигнуть конечного результата. В рамках обучения мы узнали о том, как сгенерировать идею, найти подход к решению проблемы, как правильно взаимодействовать с людьми, организовывать свою деятельность и многое другое», – рассказала Дина Медведева, участница окружной школы для участников Центрального федерального округа, лидер команды из поселка Дмитровка Тамбовской области. 

Путь участника в «Пространстве развития» не ограничивается окружными школами. Получив знания, они остаются под кураторством организаторов программы. Помимо того, что после школы молодые люди реализуют свои инициативы, в этом году у них появилась возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». 

Следующим этапом для участников после реализации инициатив станет итоговый форум программы, который состоится в августе в Ульяновске и соберет 660 человек. Также в ходе форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи.

Напомним, на участие в «Пространстве развития» в 2021 году подали заявки 2060 молодых людей, что является абсолютным рекордом за все время реализации инициативы. Впервые участниками проекта стали молодые люди из Республики Алтай, Республики Карелия, Сахалинской области и Республики Хакасия.