3 декабря 2020

Результаты государственной молодежной политики должны быть видны во всех малых городах и поселениях

Сегодня, 3 декабря, в Новосибирске обсудили перспективы реализации программ и проектов Российского Союза Молодежи не только на территории области, но и всего Сибирского федерального округа. 

Председатель РСМ Павел Красноруцкий встретился с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.

«Для руководителя такого уровня рабочее время на вес золота. И потому вдвойне приятно, что Сергей Иванович внимательно выслушал информацию о проектах РСМ и наших предложениях, детально расспросил о возможных точках сотрудничества и взаимной поддержки между РСМ и регионами СФО. Обсудили актуальные вопросы реализации молодежной политики, а также подходы к вовлечению молодежи в социальную практику на территории Сибири», – рассказал Павел Красноруцкий

Новосибирская область – регион с богатыми студенческими традициями. Ежегодно в проектах РСМ принимают участие большое количество ребят из «сердца Сибири». Чтобы создать для них все возможные условия для самореализации и продвижения, вовлечь в активности большее количество их сверстников, необходимо налаживать и укреплять сотрудничество с властями региона и университетами.

В ходе визита в Новосибирск Павел Красноруцкий принял участие в совещание в Правительстве области, на котором присутствовали заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, заместитель министра – начальник Управления молодежной политики Мария Жафярова, проректор по воспитательной работе Новосибирского государственного педагогического университета Александр Макеев, председатель Новосибирской РОО РСМ Евгений Мироненко. Обсуждались перспективы реализации программ и проектов Российского Союза Молодежи  на территории Новосибирской области.  

В рамках встречи обсудили инициативу Российского Союза Молодежи заключать прямые соглашения между РСМ и Правительствами субъектов. Сергей Меняйло согласился, что это хороший механизм донести все возможности государственной молодежной политики не только в крупные города, но и в отдаленные и малые населенные пункты, вовлечь молодежь в разноплановые проекты и программы РСМ. На эту задачу во многом ориентирован проект «Пространство развития», цель которого – вовлечь молодежь в процессы социально-экономического развития территорий малых городов и поселений. Стоит отметить, что зональный форум «Пространства развития» для ДВФО и СФО в 2021 году состоится в Сибири.

Кроме того, в скором времени планируется подписание Соглашения между РСМ и Правительством Новосибирской области в лице Губернатора Андрея Травникова. Как показывает практика, такие документы дают дополнительные основания для консолидации усилий и привлечения ресурсов на благо молодежи.

Также на встрече отметили достижения Корпуса общественных наблюдателей РСМ, который успешно работает в Новосибирске и проводит мониторинг ЕГЭ. 17 декабря в Новосибирске состоится совещание с участием ректоров вузов, на котором будут подписаны трёхсторонние соглашения. Региональная организация РСМ, Министерство образования Новосибирской области и вузы объединят свои усилия по достижению прозрачности и объективности экзаменационного процесса. В том числе на площадках университетов будут создаваться ситуационно-информационные центры для работы онлайн-наблюдателей. 

«На самом деле, это очень приятно, что проекты и программы РСМ востребованы и интересны региону. И творческие, и образовательные, и патриотические. У нас общие цели в области реализации государственной молодежной политики, а значит, есть необходимость работать сообща и в атмосфере доверительного диалога», – подчеркнул Павел Красноруцкий.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение. За поддержку деятельности Российского Союза Молодежи специальным почетным партнерским знаком Председатель РСМ наградил заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. Министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку была вручена специальная марка юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Также Павел Красноруцкий вручил заместителю ректора Новосибирского государственного педагогического университета Александру Макееву Знак Рособрнадзора и совместное с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым благодарственное письмо на имя ректора Алексея Герасёва за оказанное содействие и плодотворное сотрудничество в рамках проведения ЕГЭ в 2020 году.