1 февраля 2021

Росмолодёжь поддержит участников проекта «Пространство развития»

Росмолодёжь поддержит участников проекта «Пространство развития»

8 февраля завершается регистрационная кампания на участие в проекте Российского Союза Молодежи по поддержке малых городов и поселений России «Пространство развития. Уже в начале марта стартует работа окружных школ, по итогам которых команды приступят к реализации своих проектов. В августе на итоговом форуме «Пространство развития» в Ульяновске они представят результаты своей деятельности и примут участие в грантовом конкурсе Росмолодёжи.

«Мы приглашаем к сотрудничеству молодых людей, готовых менять к лучшему жизнь своей малой родины - небольшого города или сёла. До 8 февраля каждый может сформулировать идею инициативы, собрать креативную команду и подать заявку на участие. Мы, со своей стороны, поможем научиться правильно оформлять проектную документацию, привлекать финансирование для решения конкретных задач и вести проект с максимально эффективным результатом», – так прокомментировала перспективные задачи Анна Тарасова, руководитель проекта «Пространство развития».  

«Пространство развития» – проект, направленный на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания местных молодежных общественных объединений. 

Подать заявку на участие могут проектные команды, состоящие из 4 человек в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в малых городах и поселениях РФ с численностью не более 50 000 жителей. Кроме того, у участников должен быть опыт реализации социально-значимых проектов в своем муниципальном образовании. Заявку можно подать до 8 февраля на сайте Проекта. Участие в конкурсном отборе является бесплатным.

По итогам заявочной кампании пройдут Окружные образовательные Школы, которые позволят молодым людям из малых городов и поселений страны получить необходимые знания и навыки для разработки и реализации своих социально значимых инициатив. Таким образом «Пространство развития» организует среду обучения проектной деятельности для молодых людей из малых городов, объединяет единомышленников, которые хотят изменить жизнь в своем муниципалитете, но не знают как.

Несмотря на пандемию, только в прошлом году по итогам деятельности участников благополучателями стали более 20 000 человек. Для реализации инициатив проектные команды «Пространства развития» привлекли свыше 6 млн. рублей, а сам проект «Пространство развития» вошел в список Системы ключевых показателей Росмолодежи. 

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета. 

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию.  

На итоговом Форуме «Пространство развития», который состоится в августе в Ульяновске, проектные команды представят результаты своей деятельности и примут участие в грантовом конкурсе Росмолодёжи.

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.