3 апреля 2014

Российский Союз Молодежи приступил к обучению федеральных общественных наблюдателей

В г. Астрахани c 29 по 01 апреля прошел первый образовательный семинар «Организация общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам». В ходе семинара студентам, участвующим в общероссийском движении «За честный ЕГЭ», были проведены мастер-классы на темы: «Организация работы пунктов проведения экзаменов в 2014 году», «Общественное наблюдение в пунктах проведения экзамена при организации и проведении ЕГЭ», «Основные нарушения на этапе подготовки, проведения и завершения ГИА в ППЭ».

Особое внимание на семинаре было уделено тренингам по командообразованию и личностному росту. Наблюдателям предстоит выехать на большой период в другой субъект Российской Федерации, поэтому сплочение коллектива - одна из главных задач организаторов проекта. Представители Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи провели тренинги «Управление командой», «Целеполагание», «Стрессоустойчивость».

В ходе проведения семинара участникам была презентована программа Ассоциации студентов и студенческих объединений России, которая совсем незадолго до семинара открыла в Астрахани свое отделение. Валерий Кильковский, руководитель Астраханского отделения АСО России, принял участие в проектной сессии, на которой было предложено около 100 молодежных проектов, из которых участники выбрали 10 лучших проектов для реализации в регионе.

Владимир Селин, руководитель проекта РСМ «Федеральный общественный наблюдатель» всероссийского движения «За честный ЕГЭ», Инесса Григорян, общественный представитель РСМ в Астраханской области и Елена Пономарева, представитель Федерального центра тестирования, провели рабочую встречу с ректором Астраханского государственного университета А.П. Луневым. В рамках встречи обсудили вопросы участия студентов в движении «За честный ЕГЭ» и других общероссийских проектах.

Напомним, что по инициативе и при поддержке Рособрнадзора Российский Союз Молодежи совместно с Ассоциацией студентов и студенческих объединений России отобрали более 1000 кандидатов в общественные наблюдатели, для них организуются образовательные семинары и тренинги, которые пройдут в Астрахани, Пятигорске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Уфе.